1600 ВЫЗОВОВ В ДЕНЬ

На фоне резкого увеличения количества инфицированных коронавирусом и раненых в Арцахе "Скорая помощь" работает в авральном режиме. Бригады врачей не всегда успевают вовремя приехать к больному. В социальных сетях граждане жалуются, что не могут дозвониться по номеру 1-03. Корр. "ГА" попросил прокомментировать ситуацию директора ереванского ЗАО "Скорая медицинская помощь" Тагуи СТЕПАНЯН.

- СОГЛАСНО УСТАНОВЛЕННЫМ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ стандартам, медперсонал "Скорой помощи" должен прибыть на место вызова в течение 7-12 минут, а патология больного должна быть определена в течение 20 минут. Для неэкстренных вызовов предел составляет 30-40 минут. В течение 20 минут медперсонал должен определить, подлежит ли пациент госпитализации, после чего должен либо вернуться обратно на станцию, либо выехать по другому вызову. Все разговоры с диспетчером записываются и регулярно прослушиваются при разрешении спорных вопросов или контроле качества приема вызовов. Контроль за выполнением вызовов и работой бригад у нас весьма жесткий. Если пациент или его родственники считают, что бригада "Скорой помощи" оказала недостаточный объем медицинской помощи, отнеслась к больному невнимательно или требовала плату за свою работу, вы имеете право узнать фамилию и имя врача, каждого члена бригады, номер вызова и номер машины, после чего обратиться с жалобой на центральную станцию "Скорой помощи".  Это касается обычного времени. Сейчас ситуация иная.

Количество  вызовов возросло  в несколько раз. Если год назад мы в день принимали около 550 звонков, то сегодня - до 1600.  Резко возросли и смертные случаи - от 60 до 70 в день. Ясно, что  при такой нагрузке человеческие и технические ресурсы  ограничиваются. Я уже не говорю о том, что многие наши бригады перевозят в столицу раненых бойцов.

- Тагуи Сабировна,  это правда, что диспетчеры нередко отключают телефон 1-03  или  просто не отвечают на звонки?

- Конечно, неправда. Тех, кто сомневается в этом, я приглашаю посетить нашу диспетчерскую службу и самим убедиться. Естественно, бывают случаи, когда все каналы телефона 1-03 заняты и звонящему может показаться, что на его вызов не отвечают или сбрасывают звонок.

- А нельзя открыть дополнительные каналы связи и увеличить количество бригад?

- С начала пандемии мы уже так и сделали: увеличили количество каналов связи и операторов. Бесконечно это делать технически невозможно. То же самое касается и карет скорой.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТАГУИ САБИРОВНА СКАЗАЛА: "Работа службы "Скорой помощи" - прежде всего огромная ответственность, весьма непростой и напряженный труд. Конечно, у нас есть  много проблем, бывают и ошибки. Но, поверьте, мы делаем все возможное, чтобы оказать первую медицинскую помощь квалифицированно и вовремя. И очень обидно, когда тяжелый труд врача "Скорой помощи" не оценивают должным образом.

Хочу вновь и вновь обратиться к населению Еревана: вызывайте "скорую" только по острой необходимости. Ведь, отвлекая врачей по пустякам, вы перегружаете станцию и, возможно, наносите вред другому больному, который нуждается в экстренной медицинской помощи. И еще. Если вы не можете дозвониться на 1-03, попытайтесь это сделать по номеру 53 66 51".

Основная тема:
Теги: