Министерство экологии РА призывает остановить экоцид в Арцахе

          Министерство окружающей среды Армении призывает крупные международные экологические структуры срочно предпринять шаги, чтобы остановить осуществляемый Азербайджаном экоцид на территории Армении и Арцаха и призвать к строжайшей ответственности за применение запрещенного оружия и средств. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

         С данным заявлением министерство выступило в контексте отмечаемого в пятницу, 6 ноября, Международного дня предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

         По имеющимся на данный момент данным, на территории Армении и Арцаха, в целом, повреждено свыше 2000 га лесных территорий и травяных покровов, в том числе, в особо охраняемых природных территориях.

         «Вследствие антиэкологической стратегии Азербайджана на протяжении свыше 40 дней войны в Арцахе, по предварительным данным, уничтожено свыше 1800 га лесных территорий. Подобные действия продолжаются до сих пор», - говорится в заявлении.

           Используя лесные пожары в качестве средства решения тактических задач, азербайджанская сторона своими действиями не только нарушает ряд международных конвенций, но также непосредственно уничтожает одно из важнейших звеньев экосистемы региона и ареалы обитания животных из Красной книги.

          Также отмечается, что в результате варварских действий азербайджанской стороны, пострадали крупные лесные участки в Армении, в том числе, особо охраняемые природные территории. В частности, вражеские действия Азербайджана привели к возгоранию лесов, находящихся под ведомством ГНКО «Армлес».

          Так, вследствие обстрелов азербайджанской стороны сгорели лесная территория в порядка 170 га лесного хозяйства «Арцваберд» Тавушской области, а также 20-25 га лесных территорий и травяного покрова на территории участка лесного хозяйства Гориса ГНКО «Армлес».

           Существенный вред был нанесен также в Сюникской области Армении, приграничной зоне Арцаха, зоне биосфеного комплекса «Зангезур».

           В период с 1 по 2 ноября вследствие обстрелов с азербайджанской стороны в государственном заповеднике «Шикаох» были сожжены 65 га лесных территорий. Ущерб, нанесенный биосфеному комплексу «Зангезур», еще подсчитывается.

           Кроме того, в последнее время Азербайджан начал активно применять также фосфорное оружие, несущее серьезнейшие риски для экологии. Отмечается, что использование этого вида оружия может иметь необратимые последствия для организма человека и трагические последствия для окружающей среды, в том числе, создается риск долгосрочной экологической катастрофы.

           "Учитывая то, что наш регион является одной из 25 горячих биоточек в мире, в этот момент он стоит перед серьезной угрозой уничтожения экосистем и биоразнообразия", - говорится в сообщении, передает Newsarmenia.am.