КОГДА ДУМАЕШЬ ПЯТОЙ ТОЧКОЙ

Непонятно, о чем думали в Баку, вовлекая боевиков в конфликт в Карабахе, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на обсуждении бюджета на 2021 год в парламенте, передает Sputnik Армения.

"Наши соотечественники, армянский народ в Арцахе борется, фактически, с тремя врагами. С Турцией, международными наемниками-террористами и Азербайджаном. Появление террористов в нашем регионе - это вызов в намного большем контексте, чем только мы. Последствия реально серьезные", - отметил Мнацаканян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: с главой МИД Армении нельзя не согласиться. Действительно, совсем уж не понятно, каким местом думали в Баку, сознательно создавая террористическую угрозу для региона и не только. Если они на полном серьезе рассчитывали, что никто об этом не узнает, то явно думали пятой точкой. Узнали все. Узнали в России, узнали в Тегеране, узнали в Париже. Это лишь те столицы, которые не только узнали, но и официально признали факт наличия боевиков, воюющих на азербайджанской стороне. Но недоумение вызывает не только это обстоятельство. Не менее удивительно, что террористическую угрозу Баку создал прежде всего для себя. При этом эффективность боевиков на поле боя оказалась, мягко говоря, не адекватной той куче проблем, которую власти Азербайджана нашли на свою голову. И сегодня можно однозначно констатировать, что надо очень постараться, чтоб не осознавать, какую мину заложили под себя в Баку.

Прежде всего, отметим, что вовлечение террористов создало огромные репутационные риски для Азербайджана. Теперь эта страна – изгой, ибо стала лагерем для международного терроризма и ассоциируется с ним (терроризмом) во многих странах. Конечно, такие ассоциации публично и на официальном уровне не озвучиваются. Но это вовсе не означает, что из различных мировых центров, скажем так, латентно предъявляются и будут предъявляться претензии к Баку. Чтоб заглушить их (претензии), Алиеву уж точно не хватит ни икры, ни нефти.

Кроме того, вне всяких сомнений, приютив у себя банды боевиков, Баку просто уничтожил свою инвестиционную привлекательность для зарубежного капитала. Последний и так не мог себя чувствовать комфортно в условиях войны. А тут и вовсе в стране шуруют террористы и капитал должен просто бежать сломя голову.

С первых дней войны в Азербайджане, да и не только, периодически начинаются истерики в связи с тем, что армянская сторона, якобы, нацелилась на энергетические инфраструктуры. Так это или нет, отдельный вопрос. Но надо действительно думать определенными, далекими от головы местами, чтоб не видеть элементарного: нефте-газопроводам на территории Азербайджана сегодня гораздо больше угрожают неудовлетворенные боевики, нежели армянская артиллерия. Да, конечно, в Баку могут надеяться на то, что банды террористов контролируются турецкими спонсорами. Но такие надежды просто утопичны с учетом того, что подобные банды легко выходят из-под контроля, особенно, когда их спонсоры обязательств не выполняют, деньги не платят. Плюс, когда противник (армянские подразделения) мочит и укладывает штабелями бандитские группировки. Скажем прямо, очевидно, что целиться в азербайджанские энергетические инфраструктуры или в большие города армянским военным, пожалуй, вообще не имеет смысла. Не сегодня, так завтра начнут взрывать те же газопроводы "работники ножа и топора, романтики с большой дороги".

Признаться, в этой ситуации можно зафиксировать откровенно суицидальную позицию Баку. Вне зависимости от того, как обстоят дела на линии фронта, ясно, что мина, заложенная внутри Азербайджана самим Азербайджаном, взорвется с такой силой, что Алиеву мало не покажется. Когда это произойдет, сказать сложно. Но избежать этого точно не удастся…

Впрочем, с самим Алиевым все ясно, он ведет себя как камикадзе и действительно, не понятно, каким местом стал думать. Интересно то, что об этом думают те, кто вложился в азербайджанские энергетические проекты? Им явно пора "сматывать удочки". В отличие от руководства Азербайджана, они думают не пятой точкой и осознают, какую угрозу их капиталу создал Алиев с подачи Эрдогана. Особенно теперь, когда планы по блицкригу провалились и война вошла в затяжной режим.

Основная тема:
Теги: