ПРИСЛУШАЕТСЯ ЛИ ВЛАСТЬ К ГОЛОСУ РАЗУМА?

Если раньше вожди приписывали себе чужие победы, то теперь они пытаются заблаговременно приписать другим свои возможные поражения. Не этим ли объясняется набирающая сегодня на глазах обороты абсолютно непонятная и неуместная кампания по поиску каких-то предателей, перекладывания вины за длящуюся уже почти полтора месяца и унесшую тысячи жизней войну на "бывших"?

ВСЕ ЭТО, КОНЕЧНО, НАВОДИТ НА САМЫЕ РАЗНЫЕ, но в основном грустные мысли. Про действующую власть трудно сказать, что она играет по каким-то правилам. Именно что нет. Она сама устанавливает эти правила. А ее правила таковы, что нет там никаких правил. Это бои без правил. Что значит нельзя ударить сзади? Что значит нельзя впятером на одного? Как это нельзя? Можно. Потому что мы "строим общество любви и согласия". Вы что, не в курсе?

Между тем в этой судьбоносной ситуации общество ждет от власти совершенно другого, о чем свидетельствует открытое письмо ряда представителей армянской интеллигенции премьеру Пашиняну, в котором говорится: "Необходимо всеобщее объединение во имя одной цели – во имя спасения Родины. Все личные предпочтения, все партийные и групповые интересы должны отступить перед этой великой целью. Сегодня следует разрушить все разъединяющие нас границы, отказаться от всех повесток, вносящих раскол в общество".

Долготерпение – добродетель великая, но не абсолютная. Когда апостолы вопросили Учителя: "Сколько раз прощать брата моего, согрешившего против меня? До семи ли раз?" — Он отвечал: "Не до семи, но до семижды семидесяти раз простить согрешившего". Есть предел даже Божескому терпению. Существует в природе 491-й грех, непрощаемый. Сегодня таким грехом является внесение раскола в общество. Интеллигенция это отлично понимает, а потому и предупреждает.

Думаем, открытое письмо Пашиняну – это поступок ответственных людей. Михаил Бахтин представлял ответственность как невозможность человека заявить, что его в определенном месте не было. Он способен только на смелое и ответственное: "Я тут был. Все это проходило и проходит не мимо меня". Ответственность за что? За судьбу страны и всего армянства. И за себя, конечно. Потому что многие люди, которые не в состоянии отвечать за себя, пытаются отвечать за других, контролировать и быть причиной поведения других.

К сожалению, ни о какой ответственности в случае властей говорить не приходится. Ответственность заменена враньем. Врут все время. И понятно, что и к этому вроде бы пора привыкнуть, а привыкнуть не получается. Поэтому всякий раз приходят изумление и недоумение: "Как же так можно? Все же все видят! Все же все помнят! Мы же точно и достоверно знаем, что… Как же можно…". Все развлекают друг друга и развлекаются сами, ловя их на очередном очевидном вранье. Ну и что? Как это не надо врать? А что надо? Правду, что ли, говорить? Что я, дурак, что ли? И как же хорошо надо знать свой народ, чтобы так легко его обманывать!

НО НЕ ТОЛЬКО К ВСЕОБЩЕМУ ЕДИНЕНИЮ ПРИЗЫВАЮТ представители интеллигенции. "В этот фатальный момент власти Армении обязаны предпринять четкие и целенаправленные шаги к результативности политических и дипломатических усилий, а также решительному перелому военной ситуации", — отмечается в открытом письме.

К сожалению, вместо четких и целенаправленных шагов мы часто видим хаотичное броуновское движение, а также безусловные победы в нашем любимом виде спорта. Да, с футболом у нас неважно, в шахматах в последнее время уступили позиции, тяжелоатлеты с борцами стали разочаровывать, но в нашем любимом виде спорта — прыжках с разбега на старые грабли — мы близко к себе никого не подпустим.

Что необходимо сделать Пашиняну в создавшейся тяжелейшей ситуации? Уверен, что девять из десяти наших сограждан скажут, что надо использовать все имеющиеся ресурсы. Нет, друзья, вы не угадали. Нужно продолжать окружать себя сектой имени себя. Для которой ты не просто премьер, а всемогущий, всеблагий и непогрешимый мессия.

Между тем, как отмечают представители интеллигенции в своем письме: "Первичная и неотложная задача исполнительной власти РА — реорганизоваться в формат, максимально соответствующий этой ситуации, и путем полного объединения и целевого использования всех ресурсов дать возможность военным и политическим деятелям независимой Армении всех времен стать участниками и действующими лицами всех процессов — на фронте и в тылу. Призываем обсудить все возможные решения, включая формирование военно-политического руководящего органа, кадровых перестановок и прочее".

С точкой зрения авторов письма трудно не согласиться. Сегодняшние правители совершают довольно много ошибок. Хорошо еще, что они не саперы. Самой опасной ошибкой, вне всякого сомнения, является изолирование политических оппонентов и представителей бывшей власти. А ведь среди последних немало людей с огромным положительным опытом как ведения боевых действий, так и управления в кризисных ситуациях. Их использование могло бы кардинальным образом изменить положение в нашу пользу. Причем, как на фронте, так и в тылу. Сколько раз эти люди и политические силы протягивали властям руку помощи, которая так и оставалась в воздухе? А все мы, затаив дыхание, надеялись, что, может, хоть теперь получится.

Помню, в далеком детстве мальчишки из нашего двора по десять раз бегали в кинотеатр "Пионер" смотреть "Чапаева". А вдруг в этот раз он все же выплывет? Так и не выплыл Чапаев, так и не приняла власть хотя бы одно предложение о помощи. Может, после письма представителей интеллигенции прислушается наконец к голосу разума?