Джо Байден обратился к американскому народу и объявил о «чистой победе»

          Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден в субботу в ходе обращения к американскому народу объявил о «чистой победе» и призвал к единству.

        Байден выступил с обращением в Уилмингтоне, штат Делавэр, после прогнозов американских СМИ о том, что он и его кандидат в вице-президенты США Камала Харрис одержали победу на президентских выборах над действующим президентом страны Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом.

         «Народ этого государства сказал свое слово. Он дал нам явную победу. Убедительную победу. Победу для нас, народа. Самое большое количество голосов, отданных за пост президента в истории этого государства», - процитировал телеканал Fox New его слова.

         «Я обещаю быть президентом, который стремится не разделять, а объединиться. Который не видит красных штатов и синих штатов, а лишь видит Соединенные Штаты Америки», - отметил Джо Байден.

         Он также обратился к сторонникам Дональда Трампа.

         «Я понимаю разочарование этим вечером. Но сейчас давайте дадим друг другу шанс. Настало время оставить в стороне жесткую риторику, снизить градус... Чтобы достичь прогресса, нам придется перестать относиться к нашим оппонентам, как к врагам. Они нам не враги, они американцы», - заявил Джо Байден, призвав сторонникам обеих партий страны к сотрудничеству.

         «Наша работа начнется с установления контроля над COVID», - отметил Джо Байден, добавив, что что американцы не смогут пережить «все моменты, которые важны для нас больше всего, пока мы не возьмем его (коронавирус) под контроль».

         В голосованиях на президентских выборах в США приняли участие более 75 млн. человек, что составляет более 50% избирателей в стране и является рекордом за всю историю США.  Американские СМИ считают, что Джо Байден одержал убедительную победу, сообщает News.am.