Захарова: Размещение миротворцев в Карабахе прорабатывалось с 10 октября

Отправка российских миротворцев в Нагорный Карабах проведена в рамках международного права и на основании постановления Совета Федерации РФ от 30 сентября 2015 года, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

"У нас есть документ - это постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ (№ 355-СФ) от 30 сентября 2015 года ("Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"). Пункт первый: дать согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права", - заявила Захарова в эфире телеканала RTVI.

Она подчеркнула, что для отправки российских миротворцев существует ключевой аспект - это согласие на это сторон. По ее словам, размещение миротворцев в Карабахе в той или форме прорабатывалось с 10 октября.

"Тема участия наблюдателей, миротворцев... обсуждалась еще месяц назад, она обсуждалась на уровне экспертов, на уровне переговоров дипломатов... Эта тема уже была на повестке. Как вы понимаете, подобные решения прорабатываются тщательно, учитывая, что речь идет даже не о двух, а о трех сторонах - две конфликтующие стороны и Россия", - отметила она.

Представитель МИД РФ добавила, что такие решения не могут приниматься без очень детальной проработки соответствующими ведомствами, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги: