Фракции НС Арцаха требуют отставки президента Арутюняна

         Политическая власть Армении должна немедленно прекратить любые действия, подрывающие единство народа, воздержаться от поиска внутреннего врага в стране. Об этом говорится в заявлении парламентских партий Арцаха, сообщает News.am. В заявлении, в частности, отмечается:

         «Очередная широкомасштабная война, развязанная Азербайджаном против Арцаха с 27 сентября при открытом и активном участии Турции и других стран и кругов, связанных с террористическими группировками, за последние несколько дней претерпела драматические изменения. Уже 45 дней на границе между Арцахом и Азербайджаном велись тяжелые бои.

         К сожалению, нынешние политические власти Арцаха и Армении, являясь основными ответственными и гарантами безопасности и защиты нашего народа, оказались не способные консолидировать национальный потенциал в кризисной ситуации и не смогли в полной мере использовать политические и дипломатические возможности, которые могли бы уменьшить или предотвратить надвигающуюся катастрофу.

          Положения трехстороннего заявления, опубликованного вчера вечером в прессе, серьезно угрожают принципам государственной независимости и территориальной целостности Арцаха.

          Исходя из текущей катастрофической ситуации, мы предлагаем и требуем:

         - В эти критические для нашего народа дни, вместо того, чтобы пытаться удержать власть и перекладывать вину на других, политическая власть Армении должна немедленно прекратить любые действия, подрывающие единство народа, воздержаться от поиска внутреннего врага в стране.

         - Отставки президента Арцаха, за которой должно последовать создание эффективных и соразмерной ситуации органов кризисного управления. Они должны иметь соответствующие полномочия, чтобы консолидировать национальный потенциал, принимать решения и достойно выйти из ситуации.

         Выражаем свою поддержку 17 политическим силам Армении, которые потребовали отставки премьер-министра Армении, считая, что этот процесс может стать началом новых возможностей.

         Дорогие братья и сестры,

         Мы преклоняемся перед памятью героически погибших за защиту Родины и разделяем глубокую скорбь их близких, желаем скорейшего выздоровления всем раненым, высоко ценим самоотверженную преданность армянской армии, добровольцев и всех защитников Родины. Призываем гражда двух армянских государств не отчаиваться  и преврарить дело защиты Родины главным императивом.

         Фракция «Демократическая партия Арцаха»,

         Фракция «Армянская революционная федерация»,

         Фракция «Партия справедливости Арцаха»