Ванецян: Мы сдали весь Арцах и проигравший премьер не может быть нашим лидером

          Если будет сформировано правительство национального согласия, у армянской стороны будет новый переговорщик на новых условиях, заявил сегодня журналистам председатель партии «Родина» Артур Ванецян после выхода из Службы национальной безопасности Армении.

          На вопрос, кого он видит в этой роли, Артур Ванецян отметил, что любого деятеля, который является носителем национальных ценностей и будет действовать в интересах двух армянских республик – Армении и Арцаха.

          «Это – предательский договор, турок придет и войдет в наш дом. По этому договору Армия обороны Арцаха прекращает действовать, люди не останутся на этой территории в 2 тысячи кв. км, не имея гарантий безопасности. С четырех сторон будут находиться азербайджанские войска, армянское население уйдет из Степанакерта и других районов и там поселяться азербайджанцы.

          Мы сдали весь Арцах и проигравший, подписавший документ о верноподданстве турку премьер-министр не может быть нашим лидером», - сказал Артур Ванецян.

          По его словам, Азербайджан даже не предполагал, что может достичь такого решения карабахского конфликта.

          «Осталась всего лишь территория в 2 тысячи кв. км, сдали более 10 тысяч кв. км территории, и это в том случае, когда территория Нагорно-Карабахской автономной области составляла около 4 тысяч кв. км. Мы сдали также исторический Арцах, не только освобожденные территории, мы предоставили дорогу по территории Суникской области. Такого позорного документа, такой унизительной ситуации не могло быть», - сказал Артур Ванецян.

          Политический деятель отметил, что после всего этого Никол Пашинян должен подать в отставку.

          «Победу в войне не одерживают в Facebook, в войне побеждают конкретными действиями, учитывают мнения специалистов, отношения с внешними партнерами», - сказал Ванецян, сообщает Aysor.am.

          На вопрос, возможно ли было не подписывать известный трехсторонний документ, председатель партии «Родина» ответил, что лучше было бы ничего не подписывать, выиграть время для военных и дипломатических действий.