Последние новости

За время войны в Арцахе погиб один и ранено 9 детей – доклад Омбудсмена

С момента начала боевых действий в Нагорном Карабахе погиб один ребенок, еще 9 детей были ранены. Всего погибли 50 мирных жителей, пострадали 163 человека. Об этом говорится в специальном докладе, опубликованном Защитником прав человека Карабаха.

В докладе представлены нарушения прав детей во время войны, развязанной Азербайджаном против Карабаха с 27 сентября по 9 ноября 2020 года, в том числе нарушения прав детей на жизнь и здоровое развитие, право жить и воспитываться в семье и общине и др.

Отмечается, что с первого дня войны ВС Азербайджана подвергли преднамеренным и беспорядочным ударам гражданские объекты, жилые дома, инфраструктуры в 170 общинах (около 70%) Карабаха. Мишенью стало в том числе и гражданское население.

"С целью защитить детей от угрозы жизни и здоровью, их вместе с семьями переселили в подвалы жилых зданий и других объектов гражданского назначения, или же они переехали в более безопасные места в Арцахе и Армении", - говорится в докладе.

Сообщается, что целенаправленным и недифференцированным ударам подверглись также объекты, предназначенные для детей – школы, культурные центры, детские сады и так далее.

По предварительным данным, были повреждены по меньшей мере 71 школа, 14 детских садов, не считая школы и детские сады в тех общинах Карабаха, которые находятся под контролем ВС Азербайджана.

"О состоянии значительной части вышеупомянутых школ и детских садов нет сведений. 23 978 детей школьного и 4 036 детей дошкольного возрастов лишились права на образование", - говорится в докладе.

В то же время в азербайджанском медиапространстве широко распространены ненавистнические заявления, в том числе в отношении детей армянского происхождения, вплоть до широкомасштабных обсуждений и призывов убивать детей армян.

Омбудсмен НКР обратился ко всем международным организациям, чтобы они зафиксировали грубые нарушения прав детей в Карабахе и предприняли действенные шаги по их устранению, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ