Последние новости

Конгрессмены обратились к Байдену по вопросу Арцаха

Конгрессмены США призывают избранного президента Джо Байдена активизировать роль страны в решении Карабахского вопроса. Об этом говорится в письме конгрессменов Адама Шиффа, Френка Паллоне и Джеки Шпайер.

Война, начатая Азербайджаном при поддержке Турции и иностранных наемников, вызвала массовый гуманитарный кризис, который может ухудшиться в ближайшие месяцы и годы.

"Хотя мы и приветствуем мир, но мы глубоко обеспокоены немедленными и долгосрочными эффектами этого соглашения, которое ничего не дало для окончательного решения статуса Карабаха. Более того, мы считаем, что этого трагического исхода можно было бы избежать, если бы Соединенные Штаты и международное сообщество действовали решительно", - говорится в письме.

Когрессмены поддержали предвыборное заявление Байдена от 28 октября, согласно которому администрация президента США должна полностью ввести в действие поправку 907, то есть прекратить военную помощь Азербайджану и призвать другие страны не поддерживать конфликт поставками оружия. США не должны усиливать страну, которая использует военные возможности для нападения на соседей.

США должны кардинально пересмотреть политику в отношении Турции, которая, оставаясь членом НАТО, постоянно действовала против интересов США в Сирии, Карабахе, на Кипре и в других регионах, отметили они.

"Вступая в должность, Вы имеете возможность сформировать новую политику в регионе, направляющую нашу внешнюю политику в русло демократии, прав человека, самоопределения народов. США должны вновь включиться в переговоры, чтобы добиться решения конфликта в формате Минской группы ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Конгрессмены подчеркнули, что инфраструктура и экономика Нагорного Карабаха сильно пострадали от постоянных обстрелов и применения кассетных бомб. Нужно сделать так, чтобы мирные жители могли вернуться в свои дома и жить в безопасности. Для этого нужна масштабная гуманитарная помощь и поддержка в обезвреживании неразорвавшихся снарядов, подчеркнули конгрессмены.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ