Последние новости

В МИД РФ не считают, что Россия кинула армян

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в пятницу прокомментировала заявления о том, что Россия кинула армян и Армению в вопросе Арцаха.

В ряде СМИ Греции и других стран говорят, что Россия якобы бросила Армению и армянский народ, в том числе попытавшись “наказать” премьер-министра Армении Никола Пашиняна, а в результате пострадал армянский народ.

“Россия бросила не Армению и армян, а бросила все силы для урегулирования этой ситуации, сначала политически, используя для этого дипломатию, международное право, переговорные процессы, а потом бросив туда своих миротворцев”, - сказала Захарова.

При этом она отметила, что авторы статей и участники телепрограмм, перекрикивающие друг друга, должны помнить, что на сегодняшний день безопасность и будущее граждан этого региона, непосредственно примыкающего к двум странам – Армении и Азербайджану (речь идет о беженцах, находящихся на территории лиц, внутренне перемещенных лицах) их жизни, процветание, стабильность гарантируется и обеспечивается российскими миротворцами.

“Это к вопросу относительно того, насколько наша страна и руководство нашей страны искренне заинтересованы в стабильности этого региона. Это не только политические декларации, которые безусловно важны, поскольку мы их слышали очень много со стороны различных политических деятелей, это не только возможность удержать свою позицию, которая направлена была на мирное урегулирование и прекращение огня от нападок и обвинений в слабости, бесперспективности и нереализуемости, но это и решение о направлении туда наших миротворцев”, - сказала Захарова.

По ее словам, подобные публикации о том, кто выиграл, кто является бенефициаром, кто проиграл, кто является потерпевшей стороной, говорят о слабости экспертной оценки.

Она также указана на отсутствие глубины понимания процессов, которые там проходили раньше, той ситуации, которая там сложилась сейчас и тех долгосрочных перспектив и целей, которые были обозначены в заявлении и на которое нацелено заявление, подписанное главами трех государств.

“Каждый, кто пишет, должен понимать на что пошла наша страна, принимая такое решение и насколько она заинтересована в мире и процветании этого региона и непосредственно этих двух стран – Армении и Азербайджана. Это беспрецедентное решение по большому счету”, - сказала Захарова.

Она отметила, что решение о направлении миротворцев достаточно сложное и требует больших усилий, длительных переговоров, обсуждений финансовых вопросов, решения логистических проблем.

При этом она отметила, что несмотря на все проблемы решение было принято оперативно потому, что для России история взаимоотношений как с Азербайджаном, так и с Арменией, стран, которые имеют общую историю и во многом живут в теснейшей взаимосвязи друг с другом, являются не пустыми словами.

"Мы готовы к таким шагам, которые предприняты. Очень легко написать и произнести "миротворцы", а за каждым словом жизнь конкретного человека и это надо понимать, многие просто не осознают масштаб принятого Россией решения", - сказала Захарова.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ