Последние новости

ВЕРЧАПЕТ: ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЗАКОНЧИВШЕЙСЯ ВЛАСТИ

Конец власти Пашиняна и "Моего шага" пребывает на этапе исключительно технических решений: вопросы "когда?" и "как?", несомненно, получат свои ответы уже в ближайшее время, уверена "Группа Альтернативные проекты", добавляя: однако очень желательно, чтобы это произошло мирным путем. Для тех власть предержащих (и не только), кто этого еще не понял, экспертная группа буквально на пальцах объяснила реальность в статье "ВЕРЧапет: доказательства закончившейся власти".

СМЕНА ВЛАСТИ ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ УЖЕ ПРОИЗОШЛА, и думать, что Пашиняну и "Моему шагу" удастся сохранить власть, несерьезно по многим весьма простым и очевидным причинам, считает "Группа Альтернативные проекты".

Во-первых, проблема безопасности. Под руководством Пашиняна и "Моего шага" Армения потерпела поражение, следовательно, население страны отныне не чувствует и не будет чувствовать себя в безопасности. У народа простая задача – иметь власть, при которой он будет чувствовать себя в безопасности. Народ не уверен, что Пашинян не втянет его в новую войну и не приведет к новой трагедии. По той же причине не могут чувствовать себя в безопасности также те арцахцы, которые желают вернуться в места своего проживания.

Во-вторых, невозможно представить переговоры Алиева и Пашиняна. Армяно-азербайджанские переговоры обязательно должны состояться, однако после подобного личного унижения Пашиняна переговоры с его участием просто невозможны. Это будет и унижение Армении, и поражение. Просто невозможно это представить.

В-третьих, проблема доверия. В течение всей войны власть Пашиняна обманывала народ. Причем обманывала в самом важном вопросе – цинично и исключительно из-за своего кресла. Общественность отныне не поверит этому человеку и его власти – по любому вопросу. Невозможно представить управление страной, когда народ в результате трагического опыта тотально не верит своей власти.

В-четвертых, у значительной части общественности укоренилась версия о психической неуравновешенности Пашиняна, о чем почти открыто говорят два бывших (причем назначенных Пашиняном) руководителя СНБ.

В-пятых, в ближайшие недели Армения окажется в тяжелейшем экономическом кризисе, который на себе почувствует каждый гражданин: 100 тысяч беженцев, сбор налогов, падение бизнеса, проблема финансовой стабильности, существенное снижение доходов и прочее.

В-шестых, атмосфера в стране все более взрывоопасная, и единственной консолидационной идеей станет формула "Сделай шаг, отвергни Никола".

"С ТАКИМ БУКЕТОМ КАКАЯ-ЛИБО ВЛАСТЬ В МИРЕ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ. Наш букет куда больше. И уже в ближайшее время все новые и новые слои общественности будут осознавать реальный объем нашей исторической потери. Власть и общественность разделятся: у нас будет исключительно "лайвовый" премьер-министр, который отныне не сможет прямо общаться с людьми, и фракция "Мой шаг", каждый член которой в каждый момент на себе будет чувствовать, мягко говоря, недоброжелательное отношение общественности.

По мере нарастания острых социальных проблем злость в отношении власти будет усиливаться. Депутаты "Моего шага" и государственная система начнут не выдерживать давления: пойдут отставки депутатов и должностных лиц различного калибра, отмежевание от Пашиняна. Параллельно с этим процессом сформируется невластный полюс со своими лидерами и грамотно сформулированной программой. Касающиеся смены власти вопросы "когда?" и "как?" получат свои ответы. Это произойдет, несомненно, в ближайшее время и очень желательно, чтобы мирным путем", - заключает "Группа Альтернативные проекты".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ