Последние новости

Карвачар в огне: «Убийцы армянских солдат не должны жить в наших домах» (ВИДЕО)

          Корреспонденты Sputnik Армения посетили карабахское село Карвачар в последние пару часов до того, как население его покинет. Съемочная группа проехала мимо многокилометровой колонны из легковых, грузовых автомобилей, на которых местные жители в спешном порядке вывозили имущество - их родное село переходит Азербайджану согласно трехстороннему заявлению глав Армении, России и Азербайджана от 9 ноября.

         

           На окраине села хозяева только что подожгли дом. "Это наши дома, сжигаем. А что делать? Не оставим же туркам (в армянском отдельно не идентифицируют турок и и азербайджанцев. - ред.)? Мы землю здесь уступили, дома свои отдаем. Теперь сжигаем, чтоб немного на сердце стало легче", - говорит житель села, с горечью отмечая, что люди столько лет стояли на постах здесь и защищали родное село.

           На вопрос куда они поедут, отвечает: "Бог весть". Едут в никуда, конкретного места, где можно будет прожить, нет. В Карабахе они больше жить не собираются.

           Рядом с другим горящим домом корреспонденты встретили жителя Армении (родом из Шаумяна), который помогал вывозить имущество из магазина.

           Он сказал нам, что убедил 5 человек не сжигать дома - зачем. Этого не было в 90-х, зачем делать это сейчас - уезжающим это не принесет утешения и ничего не даст.

          "А мы потерянные люди, нас нет. Каким должен быть человек без родины. Вот мы люди без родины", - говорит он.

           Подходит мужчина постарше. Показывая на горящий дом говорит, что его владелец погиб на фронте.

           "Его нужно было сжечь, здесь не должен жить ни сириец (боевик из Сирии. - ред.), ни турок", - говорит он.

             Сам он сжег два своих дома. "Убийца моих детей, армянских солдат, не должен жить в моем доме", - отметил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ