Последние новости

ЖИЛЬЕ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ ЕСТЬ!

Забытая программа способна решить главную проблему новых беженцев

Бездарность пашиняновской власти, ее неспособность оперативно и системно решать злободневные проблемы не новость. Это они твердо доказали за все время своего правления.

НО СЕГОДНЯ ИМПОТЕНЦИЯ ВЛАСТИ, НЕ СПОСОБНОЙ к генерации хоть каких-то свежих и эффективных идей, выглядит особенно удручающе. Остается подсказывать. И настаивать на том, чтобы разумные предложения воплощались в жизнь немедленно – тем более, что это в интересах самой же правящей команды. В противном случае гнев народа при виде ответственных чиновников и в целом правительства, которые только и делают, что советуют тем же устремившимся в Армению беженцам обождать с решением актуальнейших и острейших вопросов, может иметь непредсказуемые и пагубные последствия – в первую очередь, для самой же власти. Итак, наше предложение…

В свое время, примерно за полгода до "бархатной революции", в правительстве Карена Карапетяна была разработана и даже начала осуществляться перспективная программа относительно того, как быстро решить жилищные проблемы наших соотечественников из Сирии. Сегодня их сменили беженцы из Арцаха, которых в общей сложности порядка 90 тысяч, то есть их кратно больше прибывших в свое время из Сирии.

Кто-то, конечно, вернется в урезанный Нагорный Карабах, но куда денутся, к примеру, 14 тысяч жителей сданного Гадрутского района или население Шуши, Бердзора, Карвачара. Где им жить, как зарабатывать, где будут учиться их дети? Власти путем обещания каких-то программ помощи именно в Арцахе сосредоточились лишь на том, чтобы вернуть жителей Нагорного Карабаха в их дома, но у многих жилья там уже нет. Да и вообще властям явно не до беженцев: они все эти дни заняты проблемой удержания власти и репрессий в отношении несогласных.

Многие беженцы сегодня перебираются вместе со своим скарбом и даже домашними животными в столицу Армении, которая, очевидно, не способна достойно приютить всех желающих, обеспечить их работой и другими самыми элементарными удобствами. Между тем, многие из переселенцев – жители Кельбаджара, Лачина, других оставленных врагу населенных пунктов – это сельские жители, которые испокон веков занимались сельским хозяйством, имели свои подворья и в целом комфортнее чувствуют себя именно "на земле", а не в городских гостиничных номерах или снятых по найму тесных квартирах.

ТАК ВОТ ПРОГРАММА ДОНИКОЛОВСКИХ ВРЕМЕН может оказаться весьма востребованной в сложившихся условиях. Министерство диаспоры, разогнанное Николом, в свое время провело инвентаризацию всех оставленных в сельской местности пустых домов. Данные о них были предоставлены органами местного самоуправления – областными и сельскими администрациями. Решение, пусть временное, может заключаться в заселении подобных пустующих домов, многие из которых и сегодня находятся в более или менее приемлемом состоянии. Заселяйся и живи.

Даже если эти дома имеют хозяев, которые в них сегодня не живут либо и вовсе давно отсутствуют из страны, то государство вполне может решить вопрос компенсации им за аренду их жилья. Не секрет, что дома в селах стоят недорого, и соответственно арендная плата за них не может быть высокой. Попутно решается и вопрос занятости перемещенных арцахцев, так как на селе всегда можно что-то выращивать (неиспользуемых земель, кстати, у нас также хватает) или держать домашнюю скотину. Кстати, что касается трудоустройства, то на сегодня известно лишь о 300 женщинах, которым обещали принять их на работу на швейные предприятия, а это капля в море – тем более, что речь идет лишь об обещании.

Таким образом, задача состоит в скорейшем нахождении составленных в свое время списков пустующих в сельской местности домов или повторном востребовании их у муниципальных органов власти и организации под тщательным государственным контролем их заселения. Тем самым соответствующие государственные органы хотя бы будут знать адреса беженцев с тем, чтобы в дальнейшем держать эти семьи в зоне своего особого внимания, быстро реагировать на их запросы (продовольственные пакеты, одежда, лекарства, средства гигиены, финансовая поддержка), а не как сейчас, постоянно просить их чего-то ждать. На носу зима…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…