Последние новости

САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР, ИЛИ МОЙШАГОВСКИЙ МЕЖДУСОБОЙЧИК

Так называемая встреча в НС премьер-министра Никола Пашиняна с депутатами, как и предполагалось, учитывая все его лайвы и интервью в предыдущие несколько дней, свелась к попыткам оправдать и свалить вину на кого угодно, но только не признать собственную в сложившейся ситуации. Примечательно, что сегодня утром премьер уже устроил сам себе мини-пресс-конференцию. Видимо, не добившись желаемого эффекта, решил пойти в парламент.

ОТМЕТИМ, ЧТО НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ НС нет ни слова о созыве очередной или внеочередной сессии и соответствующей ее повестке. В зале заседаний парламента в ускоренном режиме были собраны депутаты "Моего шага". При этом вице-спикер Лена Назарян почему-то пыталась обеспечить кворум, которого сначала не было, но спустя короткое время "недостающие" депутаты впопыхах подоспели. Кворум чего, "встречи премьера с депутатами НС", как это написано в подводке прямой трансляции на Ю-туб-канале НС? С какой стати, по какой статье Регламента НС?

Кстати, в этой встрече оппозиционные фракции участия не принимают. И ответа на вопрос Ани Самсонян из СА, почему встреча Пашиняна с депутатами "Моего шага" проходит в зале НС, нет. Хотя, как она отметила, такого права у них нет, поскольку это не созваная не очередная и не внеочередная сессия. "Вы же понимаете, что вне стен парламента вы более не существуете и в зале заседаний НС занимаетесь самообманом. Лишенная доверия и легитимности власть сама себе задает вопросы и сама себе отвечает", - написала в ФБ Самсонян.

Между тем с вопросами, которые больше смахивают на скорую руку плохо отрежиссированный утренник с розданными наделенным депутатским мандатом мальчикам и девочкам речевками, записались более трех десятков депутатов. Вопросов, на многие из которых Пашинян не давал никаких конкретных ответов. Например, были ли у правительства расчеты, сколько дней армия выдержит натиск врага? Или в чем, в каких направлениях были допущены ошибки? Или… Вопросов, на которые Пашинян не дал конкретных ответов, оказалось немало. Что, впрочем, неудивительно, ведь цель этого мойшаговского междусобойчика сводилась к попытке нивелировать скандальную полуночную запись Пашиняна. Ну и, как водится, свалить все с больной головы на здоровую, обвинив кого угодно в развязывании агрессивных настроений и насилия, только не себя. Напомним, в минувшую полночь Пашинян на своей странице в ФБ написал: "Я сегодня посмотрел десятки видео солдат с передовой. Я поражен проницательностью парней. Парни, вы правы. Жду вас в Ереване. Окончательно решить вопросы скулящих под стенами".

Примечательно, что на фоне заявлений еще в дни войны властной пропагандистской машины во главе с самим премьером о предателях сегодня в НС на соответствующий вопрос заявил, дескать, "неправильно говорить, что врагу были проданы координаты, говорить теоретически неправильно". Посему Пашинян призвал тех, кто имеет такие данные, назвать правоохранителям конкретные имена.

В УНИСОН СВОЕМУ ШЕФУ ДЕПУТАТ АЙК САРКИСЯН, больше известный в народе как "бутылконосец" Пашиняна в дни революции, заявил: виновно не только правительство, но и парламент. В том числе оппозиционные фракции. Сей молодой человек заявил, что он якобы провел анализ и пришел к выводу, что число военнослужащих сократилось. Эти данные он представил оппозиции, а она и палец о палец не ударила. Заметим, этот депутат за все время своей службы народу не выделился ничем, кроме скандалов с дорогущим авто, девочками в резиденции на Баргамяна, 26, гулянками в период всеобщего ковидного карантина на севанском пляже. И… законопроектом о том, как откосить от армии заплатив 10 тысяч долларов. Сегодня сей государственный муж говорит о своем беспокойстве по поводу сокращения количества военнослужащих и… обвиняет оппозицию. У оппозиции много грехов, но этого в списке прегрешений оппозиции уж точно не значится…

Премьер, отвечая на вопросы, долго растекался мыслью по древу, сводя к примитиву: мол, непонятно, чего хотели и хотят оппоненты власти – чтобы предотвратить войну или не сдать земли.

Перейдя к собственно цели сегодняшнего междусобойчика, Пашинян попытался ответить на вопрос, что предполагается сделать для восстановления атмосферы общественной солидарности? Для этого необходимо во внутренней и внутриполитической жизни исключение и осуждение насилия, в инструментарии правительства исключается насилие, в том числе вооруженное, не моргнув глазом, заявил Никол Пашинян. Как и следовало ожидать, он буквально на раз открестился от им оставленной вчера ночью в ФБ записи, дескать, он тем самым не провоцировал гражданскую войну.

ПАШИНЯН НЕ БЫЛ БЫ ПАШИНЯНОМ, если бы не развернул обвинения в сторону других. У него хватило наглости обвинить политические силы и омбудсмена в том, что они, дескать, по сей день не осудили нападение на здание правительства, парламента, особняк премьера. Когда мойшаговцы ему напомнили о соответствующих заявлениях, он не согласился. Зато как всегда оперативно откликнулись как представители политических партий, так и сам Арман Татоян. "Осуждающее заявление Омбудсмена было распространено в ту же ночь, когда события еще не закончились, назвав первоочередной задачей исключение любых случаев насилия и призыва к насилию", - заявил Татоян, напомнив, что в том же заявлении был отдельно упомянут факт неприемлемого насилия в отношении спикера НС Арарата Мирзояна. По словам омбудсмена, объяснения премьера, что в тот вечер в Ереване не было достаточного количества правоохранителей, неприемлемы. "Государство обязано предусмотреть наличие в стране необходимого количества сотрудников правоохранительных органов для защиты прав человека и обеспечения верховенства закона в условиях военного положения", - написал Арман Татоян на своей странице в ФБ.

Когда о предательстве говорит дезертир Арман Бабаджанян это вообще из разряда сюр. По его словам, предательство - не подписанный Пашиняном документ, а вся военная и дипломатическая верхушка. Он уверен, что все они должны подать в отставку. Все, кроме Пашиняна. И лишь в конце дорожной карты Бабаджаняна стоит пункт о внеочередных выборах.

Однако, судя по ответу Пашиняна, в его планы, по крайней мере ближайшие, внеочередные выборы не входят. "Сегодня стоит задача восстановить безопасность и законность в стране и лишь после этого можно будет говорить о дальнейших шагах, - заявил он. - Ничего не должно подвергнуть опасности власть народа, исключено, чтобы я сделал шаг, которым народ не сможет высказать свое свободное волеизъявление. Так что прежде нужно восстановить общественную солидарность. Для этого нужно, чтобы все политические силы осудили насилие". Что собственно всю прошедшую ночь и делали представители политических сил и общественных организаций, заметим мы.

Дальше – больше, развитие сюжета, как говорится, по законам жанра. Согласно одному из мойшаговцев из соросовского крыла, у людей сегодня острое чувство несправедливости, но не от подписанного заявления, а от того, что власть оказалась слишком мягкой в отношении прежних должностных лиц, обладающих колоссальным имуществом и виновных в поражении.

Специально отрежиссированный этот спектакль вновь дал возможность Пашияну по новому кругу вновь пустить в ход обвинения во всех грехах и допущенных ошибках всех прежних. Заодно несколько завуалированно, как в своей полуночной записи в ФБ, пригрозив, дескать, нужно сделать все, что общественное требование не переросло в вендетты…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ