Последние новости

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ – СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ ПАШИНЯНА

Потерпевшие поражение люди не могут привести к победе. Уже который день эту простую истину оппозиционные партии и десятки тысяч простых граждан не могут вдолбить власти. Сегодняшнее очередное заседание парламента продемонстрировало, что фракция власти не просто не может понять, а категорически не желает это принимать. Не желают, хотя, казалось бы, почти все внутриполитическое поле Армении выступает против Пашиняна и его команды. Но…

НО СЕГОДНЯ ФРАКЦИЯ ВЛАСТИ КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО собралась на очередную сессию парламента и делает вид, что ничего особенного не произошло. Более того, пытается обвинить оппозицию в насаждении агрессивных настроений, пропаганде насилия и стремлении дорваться до власти.

Оппозиционные ПА и СА вчера не пожелали встретиться с Пашиняном, мотивировав свой отказ тем, что все их прежние многочисленные предложения еще в дни войны встретиться с премьер-министром и обсудить ситуацию были проигнорированы и теперь, уже после подписания капитуляции, им нечего с ним обсуждать, кроме его отставки. Сегодня в начале очередной сессии СА и ПА напомнили, что с 10 ноября тщетно пытались инициировать внеочередку, чтобы обсудить с фракцией власти и премьер-министром подписанное 9 ноября заявление, отмену военного положения. Вице-спикер Лена Назарян абсолютно индифферентно заявила, что фракция "Мой шаг" посчитала обсуждение этого вопроса нецелесообразным. "Выходит, что "Мой шаг" считает нецелесообразным обсудить предоставленную туркам и азербайджанцам дорогу через Мегри? Обсудить, что в эти дни людей берут в плен? Вы хотите сказать, что "Мой шаг" не желает все это обсудить?" - возмутился Марукян. Из проекта оппозиции непонятно, что должна была обсуждать фракция власти, а отсутствие в те дни мойшаговцев – это не случайность и не бездеятельность, это позиция, по прежнему индифферентно отреагировала заменяющая в эти дни спикера НС Лена Назарян.

Для пущей очевидности неадекватности ситуации фракции власти повторим светлую мысль Назарян: то, что мойшаговцы проигнорировали созыв внеочередки по требованию десятков тысяч людей, более того, не отвечали на звонки оппозиции или попросту отключили телефоны, это не случайность и не бездеятельность, это – позиция. Во как!

Дальше – больше. У выполняющего в эти дни обязанности спикера НС Лены Назарян сегодня не оказалось позиции относительно вчерашнего послания президента, в котором он представил дорожную карту выхода из ситуации, предполагающую отставку Пашиняна, формирование правительства национального согласия и внеочередные выборы. По крайней мере, на просьбу представить позицию фракции власти, она быстро отговорилась, мол, позицию фракции "Мой шаг" представляет ее руководитель Лилит Макунц. И все, представляете?!

МАКУНЦ СЧИТАЕТ, ЧТО "У ВЛАСТИ ЕСТЬ СВОЯ ВИНА И ДОЛЯ ответственности за эти 2-2,5 года", однако мойшаговцы, мол, "тоже же часть нашего общества, у них самих сейчас тяжелые переживания из-за этой неудачи". Однако на данный момент основной целью власти, по словам Макунц, является внутренняя стабилизация и… обеспечение развития в перспективе. Иными словами, им оппозиция говорит, что потерпевшие поражение люди не могут привести к победе, им президент после консультаций с политическими и общественными силами представляет дорожную карту для проведения внеочередных выборов, а они, дескать, будем обеспечивать развитие…

Позднее, уже не с трибуны НС, а в беседе с журналистами Лена Назарян заявила, что "сейчас, когда люди в горе, не время для внеочередных выборов". Что же до формирования правительства национального согласия, то по этому поводу во фракции власти обсуждений не было и Назарян ничего сказать не может, но заверила, что во власти идут активные обсуждения разных вариантов выхода из ситуации. О чем речь, она не пояснила, сославшись на секретность. Так же, секретно от всех, было подписано 9 ноября заявление, заметили журналисты, спросив: она считает нормальным, что в стране с парламентской системой управления премьер подписывает документ, о котором не в курсе ни спикер, ни вице-спикеры НС, ни депутаты, ни президент? "Документ был подписан в таких условиях… Этот документ был не просто плохим предложением, которое надо было обсудить и отвергнуть, он был продиктован ситуацией, военным положением", - был ответ Назарян.

Между тем оппозиция настаивает, что сегодня в НС может и должен обсуждаться только один вопрос – отмена военного положения и отставка Пашиняна – и ничего более. "Работая в "Айкакан жаманак" я делала много интервью, в том числе с маньяком, который говорил, что он мечтал, чтобы кто-то схватил его за руку. Сегодня мы должны схватить за руку Никола Пашиняна", - сказала Наира Зограбян, отметив, что не может оставаться у власти человек сдавший Арцах. Оппозиционные ПА и СА уверены, что иной повестки быть не может, и искусственное продление военного положения обслуживает исключительно интересы власти.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ