Последние новости

Politic.am: Министром обороны хочет стать человек, называющий Путина заказчиком событий 27 октября 1999 г.

Одним из главных внешнеполитических провалов нынешних властей Армении было то, что на ключевых постах оказывались люди, которые ранее вели антироссийскую деятельность. Об этом пишет Politic.am.

"Эти назначения усилили недоверие к властям Армении. Власти РФ просто не стали поддерживать власти РА. В дни войны особенно ярко проявились напряженные армяно-российские отношения и их последствия.

Интересно, что и после войны власти, похоже, особо не обеспокоены проблемами по части армяно-российских отношений. В прессе муссируются сведения о том, что министром обороны хочет стать Андраник Кочарян, человек, который был одним из основных знаменосцев антироссийских настроений. Депутат от власти долгие годы спекулировал на трагедии "27 октября".

Кочарян уже много лет говорит о версии, выдвинутой Литвиненко. Об этом он говорил во многих своих интервью. И в одном из них Кочарян заявил: "Да, также говорилось о том, что события 27 октября в Армении были осуществлены российские спецслужбами. Думаю, правоохранительные органы Армении обязаны были коснуться этой проблемы и создать связи с соответствующими лондонскими органами, потому что это было преступление, имеющее важнейшее значение для нашей страны, не раскрытие которого означает держать наше государство в болотном состоянии. Серьезные политические процессы в Армении "перевернулись" в результате этих выстрелов и продолжают оставаться в той же ситуации. Эти процессы выявляют такие согласованные силы, которые не могут представить свои действия без незаконного и силового компонента".

Напомним, что в апреле 2005 года Литвиенко в интервью азербайджанской газете "Реальный Азербайджан" выступил со скандальным заявлением, связанным с самыми трагическими событиями в Армении. Он сказал, что террористический акт в НС Армении 27 октября 1999 года организовали спецслужбы России, в частности ГРУ. "Это специальное действие дало возможность российскому политическому руководству предотвратить подписание соглашения по карабахскому урегулированию. Если не ошибаюсь, говорилось о подписании меморандума между президентами Гейдаром Алиевым и Робертом Кочаряном на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Мирный процесс развивался вне контроля Российской Федерации, что и побудило спецслужбы РФ провести спецоперацию в парламенте Армении.

Взрыв в Бакинском метрополитене, бойня в парламенте Армении являются звеньями одной и той же цепи диверсионных действий российских спецслужб".

А в прошлом году, согласно "Вестям", Андраник Кочарян назвал Владимира Путина заказчиком "27 октября". Кроме этого, в ходе заседания комиссии по обороне прозвучали следующие вопросы: коснутся ли власти террористического акта, имевшего место 27 октября 1999 года, и попытаются ли они выявить его организаторов? Андраник Кочарян, согласно дошедшим до нас сведениям, сделал просто сенсационное заявление. Он сказал, что по части организаторов убийства Вазгена Саркисяна и других по большому счету "все ясно". По Кочаряну, это сделали российские спецслужбы, по распоряжению Владимира Путина.

Власть Никола Пашиняна должна понимать, что появление Андраника Кочаряна с антироссийскими взглядами на такой ключевой должности может нанести серьезный удар по интересам Армении", - отмечает Politic.am.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ