Последние новости

США "КЛАДЕТ РУКУ" НА МИРОВОЙ ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ

Сенат США принял законопроект, названный в честь бывшего руководителя "Антидопингового центра" (московской антидопинговой лаборатории) Григория Родченкова. The Rodchenkov Anti-Doping Act – нормативный акт, принятый Конгрессом США, а затем и Сенатом, устанавливает уголовную ответственность за допинговый сговор. Его авторы – сенаторы Оррин Хэтч и Шелдон Уайтхаус, представляющие Республиканскую и Демократическую партии. Закон предусматривает суровые наказания за участие в мошеннических схемах по использованию запрещенных препаратов.

 Сенат США принял законопроект, названный в честь бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория РодченковаТЕПЕРЬ НА НЕМ ОСТАЕТСЯ ПОСТАВИТЬ подпись президента (это уже формальность), и американцы получат беспрецедентные права привлекать к ответственности спортсменов из любой страны, нарушивших антидопинговые правила, в том числе требовать выдачи и осуждения по уголовному делу. Нарушителям грозит до 10 лет тюрьмы или штраф до $1 млн.

Закон Родченкова начал свой путь в дебрях американской законодательной системы почти год назад, когда проект представили на рассмотрение Палаты представителей. Тогда это больше казалось пиар-акцией, однако сейчас законопроект добрался уже почти до конца цепочки. После окончательного вступления закона в силу мировой спорт больше никогда не будет прежним. Ниже приводим основные положения доумента.

1. Организации, уличенные в махинациях, могут получить штраф до $1 млн, частные лица – до $250 000. Кроме того, нарушители рискуют отправиться в тюрьму на срок до десяти лет.

2. Все информаторы антидопинговых структур должны получать защиту от возможной мести тех, чей обман они раскрыли (аналог программы защиты свидетелей).

3. Самым важным в этом законе является его экстерриториальность. По замыслу авторов, он будет действовать на всех турнирах с участием американских спортсменов, а также на всех спортивных событиях, которые проводятся при спонсорской поддержке компаний, ведущих бизнес в США. То есть фактически на всех крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

4. Закон дает защиту американских спецслужб самому Григорию Родченкову, а также информаторам Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлии и Виталию Степановым.

Итак, суть закона Родченкова в том, что американские власти получают право привлекать к ответственности спортсменов, тренеров и чиновников из других стран, которые не имеют никакого отношения к США (не являются гражданами этой страны и, возможно, даже никогда не бывали на ее территории). Единственная привязка – тот факт, что антидопинговые правила были нарушены на соревнованиях, где пострадали интересы американского спортсмена. Или если соревнования спонсируются американскими коммерческими компаниями.

Во всех случаях речь идет именно о сознательном употреблении допинга с целью получения незаконных благ, так называемом допинговом сговоре. Под закон не подпадают случаи, когда допинг попал в организм случайно, или когда найденный препарат не оказывал существенного влияния на результат. Правда, все это еще надо доказать.

Уже по названию понятно, что в законе Родченкова есть российский след. В преамбуле к нему авторы написали: поводом к разработке стали "допинговое мошенничество" на зимних Олимпийских играх в Сочи, доклад Макларена и невозможность для Антидопингового агентства США (USADA) самостоятельно "обеспечивать следование положениям Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте из-за ограниченного функционала". Законопроект даст правоохранительным органам США те инструменты, которые они уже применяют при расследовании коррупционных преступлений, не имеющих отношения к допингу, и ставит их на службу USADA.

 Сенат США принял законопроект, названный в честь бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория РодченковаКАКОВА РЕАКЦИЯ WADA? Эта организация не раз заявляла, что не приветствует введение закона Родченкова, поскольку из-за экстерриториальности он угрожает международной системе допинг-контроля. Ведь американские власти фактически будут дублировать функции агентства. Только в плане расследований преступных схем у государственных структур возможностей в разы больше, чем у WADA (агентство в лучшем случае может просить о помощи национальные правоохранительные органы с Интерполом, а также нанимать частных детективов).

Теперь ничто не мешает политикам других стран принять схожие законы, и тогда борьба с допингом сведется к чистой политике и охоте за представителями конкретных стран. Тот факт, что информаторы отныне имеют не только защиту, но и несут юридическую ответственность за свои слова, может существенно сократить поток информации в антидопинговые органы. Не очень понятно также, где та грань, которая отличает случайный прием допинга от "допингового сговора".

Международный олимпийский комитет также был противником The Rodchenkov Anti-Doping Act. МОК дал понять, что считает опасной попытку распространения американского уголовного кодекса на атлетов из всех 206 национальных олимпийских комитетов. Кроме того, олимпийские чиновники обратили внимание на изъяны в борьбе с допингом в США. Поводом для этого был годовой отчет USADA о тестированиях. В профессиональных лигах США по бейсболу, американскому футболу и баскетболу их количество было минимальным (21). Эти чемпионаты сотрудничают с независимыми антидопинговыми структурами, но МОК доверяет лишь агентствам, признанным WADA. Однако позиция МОК и WADA не препятствовала принятию закона Родченкова.

Кто же выиграет о принятия Акта? Конечно, USADA. "Мы благодарим всех тех, кто работал над созданием и принятием антидопингового "закона Родченкова", который без сопротивления прошел сегодня в Сенате США. Закон устанавливает наказания за мошеннические схемы с допингом, которые грабят спортсменов, граждан и бизнес", – сказано в официальном сообщении USADA.

Глава организации Трэвис Тайгерт не скрывает ликования: "Сегодня исторический день в борьбе за чистый спорт по всему миру, - заявил он. – Мы с нетерпением ждем, когда закон вступит в силу и изменит правила игры для чистых спортсменов. Изменит в лучшую сторону".

Но вот, что интересно. Закон Родченкова не распространяется на американские профессиональные лиги и студенческие соревнования. То есть игроки НБА, НХЛ и прочие могут спать спокойно. "Если это такой хороший закон для остального мира, то почему американцы не начнут его применение с себя" – цитирует представителя ВАДА France 24. Ответа на этот вопрос пока не прозвучало.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

    • АРМЯНСКИЙ БОРЕЦ ОТДЕЛАЛСЯ ЛЕГКИМ ИСПУГОМ ИЗ-ЗА ДОПИНГА
      2023-02-10 19:04

      В конце января Антидопинговое агентство Армении сообщило, что допинговая проверка члена национальной сборной по греко-римской борьбе Грачья Погосяна (63 кг) дала положительный результат. В организме чемпиона Европы среди юниоров и бронзового призера чемпионата мира в аналогичной возрастной категории были обнаружены запрещенные вещества Октадрин и Метилгексанамин (стимуляторы S6/б. специальные стимуляторы). Погосян был временно отстранен из-за возможного нарушения антидопинговых правил.