Последние новости
0

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ЕЩЕ НЕ РЕШЕНЫ

Сложившаяся критическая ситуация требует трезвого анализа и прихода к власти компетентного, опытного руководства, имеющего вес как в своей собственной стране, так и на международных площадках, и особенно - в Москве, где фактически будут решаться все жизненно важные вопросы. Нужен руководитель, который сможет работать в тесном контакте с Москвой в духе истинного союзничества ("союзников не вспоминают, когда это удобно"). Переход к новой власти должен быть мирным, должна быть обеспечена стабильность.

ЭТО ДАЖЕ НЕ ВОПРОС ВИНЫ действующего руководства и лично Пашиняна: об этом было достаточно сказано. Это вопрос того, что после поражения на первом этапе нельзя допустить поражения на всех остальных. Действующее руководство показало свою абсолютную некомпетентность и неумение кого-либо слушать. Армения не может позволить себе еще раз попасть впросак: на этот раз она потеряет совсем все.

Важно понять, что сейчас наступила всего лишь передышка, что все основные вопросы еще не решены, что война может начаться снова, и что к этому нужно быть готовыми. Все основные вопросы остались нерешенными: 1. Детальный план расселения армян-беженцев (кто будет считаться беженцем, куда они вернутся и как будут сосуществовать). 2. Построение автострады в Мегри, ее статуса (будет ли она "экстерриториальной" или под суверенитетом Армении, будут ли перемещаться по ней военные силы и грузы, турецкие патрули, кто определит ее параметры). 3. Где будут размещены турецкие войска, которые сейчас посылаются в Азербайджан, будут ли они вблизи Карабаха и будут ли принимать участие в каких-либо "миротворческих операциях". 4. Какие полномочия будет иметь русско-турецкий координационный центр. 5. Как будут вестись переговоры по статусу Карабаха, кто будет участвовать в переговорах и от чьего имени? Если после возвращения беженцев будет изменен демографический баланс, то возможный референдум (если он вообще будет) даст предопределенный результат. В сложившейся ситуации переговоры, скорее всего, будут проводиться представителями России, Азербайджана и  Арцаха, а также косвенно Турции и Армении.

И наконец, каким будет новый баланс сил в регионе и как сможет Армения обеспечить свою безопасность в условиях вторжения Турции на Кавказ? Происходит фактическое разделение Кавказа на сферы влияния между Турцией, НАТО и Россией, поляризация растет, и Армении понадобятся виртуозные, опытные дипломаты, чтобы успешно сориентироваться в этой обстановке. Это важнейшие, судьбоносные вопросы для армян и вопрос отношений с Москвой становится жизненно важным.

Помимо дипломатии, Армении нужно радикально переосмыслить и начать заново строить свое общество и государство.  Нужен рывок вперед, реформа образования, развитие науки, технологии, экономики, индустрии. Армения снова должна стать современной, научной, прогрессивной страной, развиваясь в тесном союзе со своим единственным другом и союзником. Если этого опять не произойдет, то следующий полет турецких дронов будет происходить уже над Ереваном и бежать оттуда будем уже мы все. К сожалению, с нынешним руководством эти задачи не могут быть претворены в жизнь.

Артур ХАЧИКЯН, Центр по Международному образованию, Вашингтон

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.