Последние новости

ДАМОКЛОВ МЕЧ В ДЕЙСТВИИ

Продолжающийся почти два года шантаж власти в отношении лидера ПА Гагика Царукяна ознаменовался вчерашним решением Совета Национального собрания обратиться в Конституционный суд с предложением рассмотреть вопрос лишения Царукяна депутатского мандата. Лидер ПА, которого еще два года назад премьер-министр Пашинян назначил "крупным собственником", теперь снова переименован в олигарха. Но с подачи Комиссии по предотвращению коррупции, чтобы представители фракции власти могли говорить, что они здесь не при чем. Что собственно со вчерашнего дня они и делают на всевозможных электронных площадках, дескать, мы, что, мы тут в сторонке курили, это все комиссия по предотвращению коррупции, в которой у нас нет большинства и руководитель которой – выдвиженец фракции СА…

КСТАТИ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФРАКЦИИ СА не приняли участия во вчерашнем заседании Совета НС, и к этому вопросу мы еще вернемся. А пока напомним, что весь 2019 год прошел для фракции ПА с переменным успехом: перепалки с мойшаговцами перемежались похвалой баргавачцев в адрес представителей власти. В зависимости от покладистости баргавачцев мойшаговцы то утверждали, что Царукян, будучи депутатом, занимается бизнесом, то соглашались с тем, что он передал весь свой бизнес в доверительное управление.

Полтора года назад Царукяна уже стращали возбуждением против него уголовного дела и лишением депутатского мандата. Тогда тоже мойшаговцы пытались напустить страху чужими руками – руками карликовой мало кому известной партии "Решение гражданина", которая обратилась к генпрокурору с требованием провести расследование и привлечь лидера Царукяна к уголовной ответственности, если выяснится, что он наряду с депутатской деятельностью занимается также и предпринимательством.. Генпрокуратура дала ход заявлению РГ, направив дело в Специальную следственную службу, которая в положенный законом 10-дневный срок вынесла, по сути, правовую оценку: в возбуждении уголовного дела отказать ввиду отсутствия факта преступления.

ССС в возбуждении уголовного дела в отношении лидера фракции ПА отказала. Однако вопрос лишения Гагика Царукяна депутатского мандата из политической повестки не был изъят. Вопрос, как дамоклов меч, власть подвесила над лидером первой по величине парламентской оппозиционной фракции и ее членами. Что дало возможность партии власти самой или с чужой помощью периодически поднимать тему разделения политики и бизнеса – исходя из политической целесообразности. Ну, чтобы баргавачцы под страхом уголовной статьи (занятие предпринимательской деятельностью наряду с депутатской - это вам не неуважительное отсутствие на заседаниях НС) не очень-то резвились и без фанатизма вживались в роль оппозиции…

ВЧЕРА ДЕСЯТЬ ДЕПУТАТОВ ФРАКЦИИ ВЛАСТИ, входящих в Совет НС, удовлетворили ходатайство Комиссии по предотвращению коррупции, проголосовав за решение обратиться в КС для лишения лидера оппозиционной фракции ПА Гагика Царукяна депутатского мандата. Сама партия "Процветающая Армения" расценила это как политическое преследование: "Это открытое безоговорочное политическое преследование. Те обстоятельства и обоснования, которые представлены главой Комиссии по предотвращению коррупции, абсурдны и не имели никакого отношения к обсуждаемому вопросу. Это очевидная политическая вендетта действующего премьера Никола Пашиняна против Гагика Царукяна. Действия власти против политических оппонентов демонстрируют ее мелочность и антигосударственные подходы".

В ППА уверены, что "власть инициировала весь этот надуманный вопрос лишь для того, чтобы отвлечь общественность от иных более важных процессов". Этот бессодержательный вопрос не обслуживает интересы государства и граждан Армении, заявили баргавачцы, отметив: "После прекращения боевых действий в стране есть десятки нерешенных проблем, более того, в стране есть десятки проблем, о решении которых никто из нынешних государственных деятелей даже не говорит хотя бы на уровне концептуальных подходов. Вместо того, чтобы созвать заседание НС для обсуждения проблем армянских военнопленных, выведения страны из экономического кризиса, оказания содействия тысячам вынужденных переселенцев, вносятся искусственные повестки, сфабрикованные дела наподобие того, что был обсужден в Совете НС".

Вернувшись к фракции СА, точнее, к вопросу отсутствия ее представителей Эдмона Марукяна и Аркадия Хачатряна на заседании Совета НС, прежде всего заметим: их участие и возможное голосование против вместе с 4 голосами баргавачцев картину не изменило бы, но стало бы четким проявлением позиции. СА же, как всегда, выбрала третий путь. Вместе с тем напомним, что полтора года назад отказ ССС возбудить уголовное дело фракция СА расценила как отсутствие у власти политической воли. И что особо примечательно: фракция СА сама не намеревалась выступать с инициативой о лишении Гагика Царукяна депутатского мандата, однако готова была поддержать власть, если та пойдет на этот шаг. Так что, учитывая столь "принципиальную" позицию СА, ее нынешнее поведение – неучастие в заседании Совета НС – было вполне предсказуемо…

Отметим, что Конституционный суд должен в 30-дневный срок принять решение относительно обращения Совета НС по вопросу лишения Царукяна депутатского мандата.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ