Последние новости

ЭРЛИНГ ХОЛАНД – "ЧЕЛОВЕК-ГОЛ"

Нападающий дортмундской "Боруссии" Эрлинг Холанд продолжает переписывать книгу футбольных рекордов. В карьере 20-летнего форварда фиксируется одно достижение за другим.

 Нападающий дортмундской 'Боруссии' Эрлинг Холанд продолжает переписывать книгу футбольных рекордов, забив 16 голов за 12 матчей в Лиге чемпионов УЕФАВ СУББОТУ, 21 НОЯБРЯ, НОРВЕЖСКИЙ ФУТБОЛИСТ ПОЛУЧИЛ премию Golden Boy-2020, вручаемую с 2013 года лучшему молодому игроку Европы. Холанд стал первым футболистом из стран Скандинавии, получившим эту награду. Вечером того же дня Эрлинг стал автором голевого "покера", забив 4 раза в ворота "Герты" ("Боруссия" выиграла со счетом 5:2).

Обладатель нордического характера успел пошутить над наставником дортмундцев Люсьеном Фавром: "Заменив меня, тренер спросил: "Ты забил три?" Я ответил: "Нет, всего четыре, потому что вы заменили меня". О забавной ошибке Фавра Холанд упомянул еще во флеш-интервью, но на видео диалог между игроком и наставником выглядит еще забавнее. Холанд наколотил 23 мяча в первых 22 играх Бундеслиги, побив рекорд турнира и потеснив легенду "Гамбурга" Уве Зеелера, который в 22 своих первых матчах в чемпионате Германии забил 21 раз. Холанд перебрался в "Боруссию" прошлой зимой. Дортмундцы выиграли гонку за подписание талантливого норвежца у таких клубов, как "Ювентус" и "Манчестер Юнайтед".

Во вторник, 24 ноября, Холанд продолжил "переписывать" футбольную историю. Нападающий оформил дубль в выездном матче группового турнира Лиги чемпионов УЕФА против бельгийского "Брюгге" (3:0) и вновь стал главным героем вечера. 20-летний норвежец быстрее всех в истории ЛЧ забил 15 голов (и добавил 16-й). Это за 12 матчей.

Руду ван Нистелрою и Роберто Сольдадо для отметки 15 голов потребовалось 19 матчей, Харри Кейну – 20. Криштиану забил 15 голов в 51 матче, Месси – в 29, Левандовски – в 25. В 20 лет у Холанда больше голов в ЛЧ, чем у Роналдо (14), Зидана (14), Миро Клозе (14). Логично, что в этом розыгрыше норвежец с 6 голами единолично лидирует в гонке бомбардиров.

Холанд забивает за "Боруссию" в 7 матчах подряд – по 6 голов в Бундеслиге и ЛЧ. В списке "адресатов" "Лацио", "Шальке", "Зенит", "Бавария", "Герт", "Брюгге" (дважды). В составе дортмундцев норвежец забил 33 гола в 31 матчах, а всего у него 100 мячей в 122 играх клубной карьеры (до "Боруссии" Эрлинг выступал за норвежские "Брюне" и "Молде", а также за австрийский "Зальцбург"). За сборную Норвегии Холанд забил 6 голов в 7 матчах.

После матча с "Гертой" Холанд восхитился 16-летним Юссуфе Мукоко, заменившим его под занавес встречи: "Думаю, что он сейчас самый большой талант в мире. 16 лет и 1 день (в момент дебюта в Бундеслиге – В.М.) – это просто потрясающе. У него впереди большая карьера". На вопрос журналиста о собственной персоне, Эрлинг ответил: "Мне уже 20 лет, я старею".

Оценим по достоинству скромность и юмор футболиста. Остается только пожелать Эрлингу карьеры без серьезных травм, тогда он точно перепишет еще кучу рекордов.

Добавим, что Эрлинг – сын защитника сборной Норвегии Альфа Инге-Холанда, игравшего за родной "Брюне" и ряд английских клубов АПЛ. В 1997 году Холанд перешел из "Ноттингем Форест" в "Лидс Юнайтед". В сентябре того же года, в дерби против "Манчестер Юнайтед" Холанд неумышленно нанес травму капитану "Манчестер Юнайтед" Рою Кину. Альф-Инге подумал, что ирландец симулирует и призвал его подняться, но Кина унесли с поля на носилках, после чего он восстанавливался почти год. В 2000 году Холанн перешел в "Манчестер Сити". В апреле 2001 года, в манчестерском дерби, Кин в ответ умышленно травмировал Холанна, чуть не сломав ему ногу. Альф-Инге не смог до конца оправиться от травмы и, сыграв всего три встречи после восстановления, завершил карьеру в возрасте 28 лет.         

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • КАК МХИТАРЯН "ОТЫГРАЛ" У КЛОППА 50 ЕВРО
      2024-03-21 14:47

      Бывший защитник "Интера" и сборной Италии Андреа Раноккья пригласил полузащитника миланского клуба Генриха Мхитаряна на беседу в свой подкаст на YouTube.