Последние новости

«Более чем возможно»: Резолюция имеет все шансы быть принятой в Сенате Франции

         Сенат Франции с большой долей вероятности примет резолюцию о признании Нагорного Карабаха. Об этом заявил РИА Новости один из авторов резолюции, руководитель группы "Союз центристов" Эрве Марсей.

        Проект резолюции, в котором звучит призыв к правительству Франции "признать республику Нагорный Карабах и сделать это признание инструментом переговоров для установления прочного мира", был внесен на рассмотрение Сената 18 ноября.

        В проекте резолюции сенаторы также просят французское правительство оказать, массовую гуманитарную помощь населению Карабаха и требуют открытия гуманитарных коридоров и проведения "международного расследования военных преступлений, совершенных в Карабахе".

         Отвечая на вопрос, какие шансы на то, что резолюция будет поддержана, Марсей сказал: "Это больше, чем возможно". "Если посмотреть на авторов (резолюции), можно сказать, что 70-75% членов Сената ее подписали", - добавил он.

         По его словам, почти все политические силы в Сенате поддерживают проект резолюции, "желая призывать в первую очередь к восстановлению мира, а затем признанию Нагорного Карабаха".

         Комментируя соглашение о прекращении военных действий в Карабахе, заключенное 10 ноября, сенатор положительно оценил договоренности и отметил важную роль, которую сыграла Россия.

         "Это соглашение немедленно положило конец конфликту, это хорошо. Россия, конечно, играет важную, если не сказать основополагающую, роль в этом регионе", - подчеркнул парламентарий, добавив, что соглашение "несет в себе уже начало решения, затем следует идти по пути переговоров, которые позволят достичь всех решений".

          Проект представили пять сенаторов, представляющих разные фракции: Брюно Ретайо (руководитель группы республиканцев), Патрик Каннер, Эрве Марсель (руководитель группы "Союз центристов"), а также Элиан Асасси и Гийом Готар.

         Напомним, в середине октября проект о признании Нагорного Карабаха поступил и в Национальное Собрание, то есть нижнюю палату французского парламента.

Оба законопроекта предлагают признать Нагорный Карабах для защиты его населения от угрозы войны со стороны Азербайджана, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ