Последние новости

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ИГРЫ

Следя за деятельностью президента Армена Саркисяна, некоторые политологи сравнивают его со сфинксом, задающим смертельные загадки, и сожалеют о том, что нет Эдипа, чтобы их разгадать. На наш же взгляд, то, чем занимается в последнее время президент – это классическая игра в наперстки.

ПОПЫТКА УСЛЕДИТЬ ЗА НАПЕРСТКАМИ заведомо обречена, потому что рука быстрее глаза. Мы знали, что нас обдурят, но когда и каким именно образом? Пара быстрых движений руками - и выясняется, что мы опять не угадали, под каким наперстком шарик! А тот лох по соседству, который только что пихал нас локтем в бок и многозначительно тыкал пальцем в пустой наперсток, был, оказывается, вовсе не лох, а ихний же подельник – политолог, состоящий в доле.

Какое место должен занимать формально являющийся главой государства игрок в наперстки? Не в Армении, это в Конституции как раз четко прописано. В приличном обществе. Нет-нет, не обязательно в тюрьме. Но абсолютно точно – не в тех комнатах, где принимают гостей.

Мы с самого начала открыто говорили о том, что доверять этому человеку пост главы государства – все равно, что козлу - огород, действующему правительству – государственный бюджет, а старому педофилу – хор мальчиков. За время своего президентства Армен Саркисян отрекся от всего, что только возможно. Он отрекся от политической силы, усадившей его в кресло президента, отрекся от своих обязательств гаранта Конституции. Несколько дней назад попытался отречься от Пашиняна, чьи пожелания целых два с половиной года исполнял безропотно и с готовностью. В день, когда Армен Саркисян отречется от принадлежности к роду человеческому, пазл сложится окончательно.

Впрочем, крепко почешем затылок и перейдем, вопреки диалектике, от общего к частному. На частном лучше видно.

Сразу после подписания предателем Николом акта о капитуляции и сдаче Арцаха, узнавший об этом из средств массовой информации (!) Армен Саркисян заявил, что начинает консультации с политическими силами и общественными деятелями. С 10 по 13 ноября он встретился с лидером «Родины» Артуром Ванецяном, представителями РПА Ваграмом Багдасаряном, Эдуардом Шармазановым и Айком Мамиджаняном, представителем правления партии «Жарангутюн» Нарине Дилбарян, представителями АРФД Арменом Рустамяном и Арцвиком Минасяном, членами парламентской фракции «Светлая Армения» Геворком Горгисяном и Ани Самсонян, лидером партии «Одна Армения» Артуром Казиняном и т.д.

16 НОЯБРЯ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТАМИ «Моего шага» во главе с Лилит Макунц, и в тот же день Армен Саркисян выступил с обращением о необходимости отставки премьера, формирования правительства национального согласия, проведения внеочередных парламентских выборов. Добавим, что встречи президента с политическими деятелями, представителями общественности, научной и культурной элиты продолжаются.

А теперь о самом интересном. Все это время и по сей день президент Армен Саркисян продолжает послушно и с готовностью подписывать все, что ни бросит ему на стол Пашинян. То есть сторонник формирования правительства национального согласия без раздумий, мгновенно подписывает указы о назначении новых членов правительства Пашиняна. Человек, требующий отставки премьера, не осмеливается даже пикнуть, когда янычары предателя избивают на улицах участников акций протеста, а лидерам оппозиции, с которыми он до этого «консультировался» по поводу ситуации в стране, предъявляют абсурдные обвинения!

Сказать, как это называется? Не надо? Хорошо, не буду. Но несколько вопросов все же зададим.

Президент уже забыл, что и сам является сторонником отставки Никола? Тогда это стойкая амнезия, которая развивается при невротических и психотических расстройствах, а также при органической патологии головного мозга, включая черепно-мозговую травму и заболевания центральной нервной системы.

Почему Армен Саркисян поспешил с предложением отставки Пашиняна? Ведь более естественной для него была бы выжидательная тактика. Он идеальный тип осторожного филистера, к которому ни при какой погоде не применима оценка «а ты азартен, Парамоша».

 В ТОМ, ЧТО ПРЕДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН УЙТИ, его убедили консультации с политическими силами и представителями общественности? «Ха-ха!» - скажу я вам на это. Внешние центры ему подсказали, что надо требовать отставки Никола? Кто конкретно подсказал и с какой целью?

Безосновательны ли предположения, что между Пашиняном и Саркисяном в действительности нет абсолютно никаких разногласий, и требование об отставке - просто часть шоу? Не потому, конечно, что они, как Чайковский с баронессой Мекк, влюбились друг в друга в ходе переписки, а потому, что имеют общего хозяина и играют в одну и ту же игру. Ваши игры, господа, - сами и играйте, но зачем вовлекать в них политические силы и общественность?

Перед нами разыгрывается спектакль под названием «Борьба нанайских мальчиков»? Кстати, когда нанайские мальчики вдруг начинают бороться всерьез, они от этого не перестают быть нанайскими мальчиками. Что же мы тогда имеем: государственную политику или дворцовую интригу?

Кстати, о возможных тайных договоренностях между Пашиняном и Саркисяном свидетельствуют и второстепенные, на первый взгляд, обстоятельства. Например, на днях Конституционный суд рассматривал обращение Защитника прав человека по поводу необоснованности ограничений свободы прессы в условиях военного положения и удовлетворил его. Против проголосовали только ставленники Никола Ваге Григорян и Арман Диланян, а также примкнувший к ним Артур Вагаршян, кандидатура которого в свое время была предложена Арменом Саркисяном.

Случайность? Или свидетельство того, что Пашинян и Саркисян в действительности согласовывают свои действия? Версии у нас имеются, но, как пишут наиболее душевные из литераторов в финалах своих новелл, «об этом надо говорить отдельно».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ