Последние новости

Марукян обратился к Путину с просьбой помочь в возвращении армянских пленных

Лидер партии "Просвещенная Армения" и одноименной фракции Эдмон Марукян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой обеспечить защиту прав армянских военнопленных, находящихся в Азербайджане, а также их возвращение на родину.

Как сообщил Марукян на своей странице в Facebook, политик отметил, что реализация 8-го пункта трехстороннего заявления по Карабаху, предусматривающего обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших, находится под угрозой и требует личного вмешательства главы российского государства.

"Вам должно быть известно о тяжелом социальном, и, что еще важнее, о психологическом состоянии семей, которые даже не знают, где находятся их сыновья, мужья, братья и внуки. Помощь матерям, женам и сестрам в деле нахождения, обеспечения защиты и возвращения их близких, попавших в плен и удерживаемых в Азербайджане, – благородная миссия, которая исходит из общечеловеческих и гуманитарных соображений и ценностей", – говорится в письме Марукяна.

Ранее омбудсмен Карабаха Артак Бегларян сообщил, что есть данные о 50-60 пленных армян, из них идентифицированы лишь 30. Он рассказал, что подготовил несколько докладов на эту тему, но предпочел не публиковать определенные подробности, поскольку они содержат слишком много фактов жесткого обращения с пленными.

Бегларян подчеркнул, что располагает информацией о намерении Баку организовать военный парад с участием пленных армянских военнослужащих. В сети также распространены видео, на которых азербайджанские военнослужащие подвергают пыткам и применяют насилие в отношении армянских пленных, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ