Последние новости

ПЕРВЫЕ ЛЕДИ И ПРОСТО ПЕРВЫЕ…

Не выдержало сердце…

У влиятельного британского политика спросили, кого он считает истинными Первыми леди Америки? «Тех, кого американцы называют по имени, как Жаклин», - ответил политик. Напомню, что впервые в качестве Первой леди была представлена жена 18-го президента США Джулия Грант, а упрочился этот титул при жене 19-го президента Люси Хейес.

ВПЕРВЫЕ АННУ АКОПЯН ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ ПУБЛИКА увидела на митинговой трибуне, возведенной на площади Республики. Стоя перед многотысячной толпой, супруга будущего премьера все время подтягивала джинсы. Говорят, после перехода на парламентскую модель институт Первой леди в Армении упразднен, полагаю, причина не только в этом… Впрочем, можно быть леди и без номерного знака, обладая тактом, чувством меры и умением оставаться в тени мужа.

  Людмила Тер-Петросян родилась в 1947 г. в Ленинграде. Ее девичья фамилия Плесковская, по национальности еврейка. Окончила Ленинградский пединститут имени Герцена, в 1972 г. вышла замуж за Левона Тер-Петросяна, переехала в Ереван и 20 лет работала журналистом-редактором русской редакции Гостелерадио. В 1994 г. основала общественную организацию «Общеармянский союз женщин», в 2006 г. по  ее инициативе был создан неформальный клуб женщин Южного Кавказа, который занимался проблемами здоровья и безопасности женщин и детей. В 1997 г. в Лос-Анджелесе была создана благотворительная организация, которая проводила свои программы в Армении под патронатом супруги президента.

К первой Первой леди армянская публика относилась настороженно,  много слухов ходило про дядю - высокопоставленного сотрудника Мосад. С ее появлением в армянских СМИ возникла тема масонских заговоров и космополитизма.  Жена Тер-Петросяна всегда появлялась на публике в скромных нарядах и явно не претендовала на роль иконы стиля. Ее влияние на мужа  со стороны СМИ было сильно преувеличено…

Белла Кочарян родилась в 1954 г. в Степанакерте, в 1978 г. окончила факультет санитарной гигиены Ереванского мединститута. Работала на санэпидстанции в НК в качестве врача-бактериолога, потом врача – эпидемиолога, занимала пост заместителя главврача, заведовала отделом. В качестве первой леди Белла Кочарян занималась благотворительностью, была почетным председателем всеармянского реестра доноров по трансплантации костного мозга, с 2006 г. была также почетным председателем центра друзей содействия детям Фонда Армянской помощи. Белла Кочарян всегда оставалась в тени мужа, много помогала нуждающимся в медицинской помощи, мало афишировала эту помощь и никогда не пыталась привлечь к себе внимание. Публика знала, что популярная певица Сирушо - жена младшего сына второго президента, сам Левон Кочарян появился перед телекамерами только в связи с судебными процессами над Робертом Кочаряном.

Недавно ушедшая от нас Первая леди Рита Саргсян была самой молодой из президентских жен, она родилась в 1962 г. в Степанакерте в семье военного, получила музыкальное образование и работала в детском саду учительницей музыки. Будучи женой Сержа Саргсяна, занималась благотворительностью в области медицины и искусства. Была почетным председателем фондов «Подари жизнь» и «Армавени», инициатором множества крупных проектов. Официальная причина смерти – коронавирус, однако зять (муж дочери) экс - посол РА в Ватикане Микаэл Минасян сделал запись о том, что на состояние Первой леди повлияло сообщение о капитуляции,  сердце не выдержало.  Среди опубликованных фотоснимков Риты Саргсян мы не нашли ни одного, где первая леди была бы без улыбки… Светлая память светлой Первой леди…

Дочки-матери

Четвертая Первая леди Нунэ Саркисян ни разу не попыталась оспорить частые намеки в СМИ  на то, что она не Первая леди. Она всегда вела себя как леди, в том смысле, что ступить и молвить умеет и предпочитает оставаться в тени мужа.

ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К ПЕРВЫМ ЛЕДИ всегда продиктовано отношением к их мужьям, хотя все, о ком шла речь выше, - вполне самостоятельные и яркие личности, которые не испытывали потребности в постоянном самоутверждении и нахождении на публике. В народе жен трех президентов всегда называли по имени: Люся, Бела, Рита. Персона супруги нынешнего президента широкой публике, прямо скажем, не очень интересна, зато супругу Пашиняна все называют Анна Акопян. 

Она всегда играла заметную роль в политической жизни своего мужа. Став супругой премьер-министра, сразу возглавила фонды, куда перечислялись миллионные суммы, которые никто не контролировал. О родственниках и подругах Анны, которые после восхождения Никола на властный Олимп заняли хлебные должности, писалось неоднократно. Брат Акопян прямиком из массовки театра марионеток шагнул в депутатское кресло, за 2,5 года Грачья Акопян объездил много стран, стал собственником роскошного особняка и крутой иномарки.

Мало кто ответит вам на вопрос: как зовут дочь Роберта Кочаряна или дочерей Сержа Саргсяна? Зато все в нашей стране знают, как зовут старшую дочь премьер -министра, которая учит депутатов правилам хорошего тона и, вообще, ведет себя так, будто сама возглавила правительство. На все упреки в адрес своей семьи Никол отвечает, что его жена и дети была рядом с ним, когда он сидел в тюрьме. Для сравнения: семья второго президента была с ним во время бомбовых ударов по Степанакерту, причем, Бела  была ранена во время одной из бомбежек, но этим фактом никто никогда не спекулировал…

Пашиняну неоднократно указывали на то, что его жена и старшая дочь чересчур часто вмешиваются в дела государства, но Пашинян всегда был на стороне своей семьи. Последние публичные скандалы связаны с отрядом его жены под названием «Эрато», который, якобы, воевал, а также с отстранением от командного пункта в Степанакерте генерала Мовсеса Акопяна. Он имел неосторожность указать жене премьера на то, что ее пребывание на командном пункте, мягко говоря, нежелательно. Анна Акопян ушла, а генерала через 4 часа отозвали в Ереван и запретили участвовать в войне.

 О ГАРДЕРОБЕ МАДАМ АКОПЯН ХОДЯТ ЛЕГЕНДЫ! Увы, дорогие костюмы и платья мало надеть, их еще нужно носить. Эта одежда на мадам выглядит столь же нелепо, как и военное обмундирование, в котором она позировала перед телекамерами, якобы, на боевых позициях. Это шоу в камуфляже на фоне предательства Пашиняна и гибели тысяч армянских солдат переполнило чашу терпения армянского общества. Супруги Пашиняны попытались даже войну превратить в шоу. Никол  со слезою в голосе кричал перед камерами о том, что его жена и сын воюют. До сих пор никто не может понять, на каком участке фронта и на каких позициях воевал отряд Акопян под названием «Эрато»? В том, что Ашот Пашинян воевал  с тем же успехом, с каким служил в армии, полагаю, мало, кто сомневается. Агитпроп Пашиняна вовсю пытался навязать обществу образ сына-героя, не получилось.

Беда, когда жене первого лица государства не хватает чувства меры! Семья Пашинянов так часто фигурирует на FВ и в СМИ, что всех ее членов наша публика знает по именам, включая Чало – ту самую дворняжку, которую Никол подобрал по пути из Гюмри в Ереван весной 2018 г. После Чало Пашиняну подарили породистого щенка, собаки между собой не ладят.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.