Последние новости

Ким Балаян выступил с заявлением и прекратил голодовку

Премьер-министр Никол Пашинян свергнул конституционный строй Республики Армения своими антиконституционными действиями, последним шагом к чему было подписание совместного заявления премьер-министра РА, президентов РФ и АР без выяснения мнения соответствующих инстанций Армении, НС РА и КС. С таким заявлением выступил бывший член Конституционного суда Ким Балаян.

News.am представляеn текст заявления.

"Дорогие соотечественники!

24 ноября, на Площади Республики, у здания правительства РА, я присоединился к общественным действиям лиц, объявивших голодовку с требованием немедленной отставки премьер-министра Никола Пашиняна, требуя от Генпрокуратуры РА возбудить уголовное дело по факту свержения Конституционного строя РА Николом Пашиняном.

За прошедшие 6 дней тысячи граждан, общественных, политических деятелей своими визитами, встречами, публичными заявлениями выражали поддержку упомянутым требованиям, в то же время призывая отказаться от крайней меры продолжения голодовки, предлагая продолжить борьбу другими способами.

Хочу подчеркнуть, что я пошел на упомянутый шаг, чтобы защитить результаты борьбы, жертв и победы десятков тысяч сынов нашего народа на протяжении тридцати лет.

В результате священной для нашего народа борьбы мы достигли величайшей Победы, Независимой Родины, гордости, и неприемлемо превращать это в ничто в результате неправильной, провальной политики, преступных действий по свержению Конституционного строя РА.

Подтверждаю, что

• Премьер-министр Никол Пашинян провалил управление страной, результатом чего стало нынешнее трагичное поражение.

• Премьер-министр Никол Пашинян свергнул Конституционный строй РА своими антиконституционными действиями, последним шагом к чему было подписание совместного заявления премьер-министра РА, президентов РФ и АР без выяснения мнения соответствующих инстанций Армении, НС РА и КС.

• Всему этому должна быть дана правовая оценка, для которой жизненно необходимо сформировать группу по подготовке сбора фактов и всеобъемлющего заключения.

• Необходимо обратиться в Конституционный суд для признания недействительным совместного заявления трех стран, за исключение пункта о прекращении огня, так как его реализация противоречит законодательным пунктам Конституции РА, когда без ратификации подписывается международное соглашение.

• В отличие от армянской стороны Российская Федерация, Азербайджан, даже Турция, не являющаяся стороной этого заявления, организовали целостный процесс внутренних законодательных ратификаций этого заявления.

• Организация всего этого и вынесение соответствующей уголовно-процессуальной оцени по Конституции, законам требует длительной и всеобъемлющей работы, для организации и реализации которой я готов применить весь свой профессиональный потенциал во имя защиты моей тридцатилетней борьбы. В то же время для полноценной реализации всего этого, а также принимая во внимание

• Призыв Католикоса Всех армян Гарегина Второго

• Продолжительные призывы сотен наших соотечественников и моих товарищей, участвующих в голодовке

• Заявления общественных, журналистских организаций, представителей политических сил, оппозиционных депутатов НС РА, многочисленных членов юридической семьи Армении, моих бывших коллег-членов Конституционного суда РА

• Заявления моих многочисленных соратников по военно-политической борьбе Арцахского освободительного движения

• Заключение авторитетного консилиума врачей, уже долгое время занимающихся моим лечением,

Прекращаю голодовку, но непоколебимо продолжаю борьбу во имя защиты Республики Арцах, ее территориальной целостности, нашей тридцатилетней борьбы, успехов и результатов.

Уверен, что мы достигнем результата и в Республике Армения восторжествует закон, и действующий премьер-министр РА Никол Пашинян понесет полную ответственность за свержение Конституционного строя страны, превращения в ничто результатов наших побед, гибель, пленение тысяч наших молодых людей и это состояние.

Вновь призываю Никола Пашиняна немедленно уйти в отставку, потому что каждая его минута на этом посту осложняет процесс дальнейших переговоров и приводит к предательской деятельности.

КИМ БАЛАЯН

Бывший член Конституционного Суда РА

Бывший депутат Верховного Совета и НС РА

Член президиума Верховного Совета РА, председатель правовой комиссии

Ереван

29.11.2020

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ