Последние новости

Экономист: 13 из 15 рудников Арцаха перешли под контроль Азербайджана

Из-за соглашения, подписанного 9 ноября, эксплуатирующая Кашенское месторождение и медно-золотой рудник в Дрмбоне компания, которая обеспечивает самые большие налоговые поступления в бюджет Арцаха, столкнулась с серьезной проблемой.

Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн, экономист Сурен Парсян. Дело в том, что необходимую для производственной деятельности воду компания получала из села Нор Марага Мартакертского района, которое вместе с 6 другими деревнями передано Азербайджану.  По словам экономиста, хотя компания убрала насосные станции из села, но на данный момент альтернативного источника воды нет. «Если власти Арцаха не пойдут на переговоры с азербайджанской стороной, не восстановят это водоснабжение, то дальнейшая эксплуатация этих рудников будет поставлена под сомнение.

А обеспечение водой из другого места – это дополнительные затраты и время, около 7-8 месяцев», – сказал он. Он уверен, что сейчас задачей номер один для экономики Арцаха должно стать обеспечение работы данных рудников. «Самой крупной налоговой компанией Карабаха является ЗАО «Валлекс Групп», в группу которого входит и компания «Бейз Метлс». Она в Арцахе эксплуатирует Кашенское месторождение и медно-золотой рудник в Дрмбоне.

«В 2019 году эта компания выплатила 18,7 млрд драмов налогов, что составляет около 32% налоговых поступлений Арцаха, то есть прекращение ее деятельности может стать причиной сокращения бюджета республики на одну треть. Кроме того, эта компания обеспечивает 60% экспорта страны и имеет около 1400 рабочих мест», – отметил Парсян. Экономист также сообщил, что в результате соглашения 13 из 15 рудников, имеющих разрешение на эксплуатацию в Арцахе, перешли под контроль Азербайджана, что нанесет большой удар по экономике Карабаха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • БЛОКАДНЫЙ СПРУТ РАСПУСКАЕТ ЩУПАЛЬЦА, или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В «ПРОХОДНОЙ ДВОР»
      2023-05-18 09:49

      Пока в правительстве обсуждали «Стратегию развития сферы горнорудной промышленности и вытекающий из нее план действий (до 2035 года)», в Армении после ЗАО «Техут» закрылось еще одно ведущее предприятие этой сферы – Соткский золоторудник.

    • СРОЧНО ПРОВЕЛИ "СОЦОПРОС"
      2022-12-16 16:37

      После восстановления газоснабжения Арцаха и сведений о намерении Баку разблокировать Лачинский коридор, азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что в штаб-квартире миротворцев прошли переговоры азербайджанских специалистов с руководством РМК. И азербайджанская сторона, а точнее - «экологи» от спецслужб Азербайджана подчеркнули, что необходимо провести проверку Кашенского и Дрмбонского месторождений Арцаха. И глава азербайджанских «экологов» попенял руководству РМК, что последнее не создало им условий для «мониторинга». Непонятно, с какого перепугу РМК должен создавать какие-то условия этим странным «экологам»? Может, потом азербайджанские пожарные захотят что-то там проинспектировать в Арцахе?

    • БАКУ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ
      2022-12-16 10:02

      Власть своей бездарной политикой лишь разжигает аппетиты Азербайджана Вчера азербайджанцы с благоволения правительства Пашиняна захватили 21-километровый участок важнейшей межгосударственной автотрассы Горис-Капан, закрыли для проезда построенный на средства армян всего мира автобан из Вардениса в Мартакерт, сегодня перекрыта дорога Горис-Степанакерт, завтра при полной готовности гэдэшников отдать им некие анклавы под контролем Азербайджана окажется другая межгосударственная автомагистраль, ведущая из Армении в Грузию. Под сурдинку разговоров о разблокировании региональных транспортных коммуникаций блокада и удушение Армении только усиливаются…