Последние новости

Сурен Саркисян: Суверенитет достигается расчетливой реальной политикой

Политолог Сурен Саркисян, хорошо осведомленный об армяно-американских отношениях, пишет:

"От эйфории до депрессии - один шаг...

После смены власти мы часто слышали определение «суверенный».

В состоянии эйфории многим показалось, что суверенитет формируется желаниями. Если хочешь быть суверенным -просто берешь и становишься.

Нет, все не так просто. Например, «заселение» правительства Армении кадрами, неприемлемыми для российской стороны, мы расценили как свое «суверенное» решение. Мы говорили: «Кого, куда хотим -туда и назначим». Мы принимали суверенные решения. Мы не осознавали, что Россия, Иран, Грузия и другие страны тоже имеют право принимать суверенные решения, которые могут быть чрезвычайно опасными для нас. Даже сейчас мы этого не осознаем.

Суверенного государства как такового не существует! Даже сверхдержавы, принимая решения, всегда учитывают интересы своих союзников или партнеров. Даже такая сверхдержава, как Соединенные Штаты Америки, не может принять суверенное решение и признать Геноцид армян. Все равно -смотрит в сторону Турции. Их сковывает Турция, как бы они ни осознавали действительность.

Так что, необходимо выйти из стихии этого «эйфорического суверенитета» с осознанием того, что мы попадем в настоящую пост эйфорическую депрессию. А суверенитет достигается не «чувствами», а расчетливой реальной политикой".

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ