Последние новости

В Армении построят крупную солнечную станцию

Правительство Армении дало старт подготовке к строительству новой крупной солнечной станции. Постановление об этом было принято на заседании правительства 3 декабря.

Интерес к строительству проявили три компании – российский "Газпром энергохолдинг", арабская Abu Dhabi Future Energy Company и китайская Hydrochina Corporation. Им и направлены приглашения участвовать в конкурсе.

Станция "Айг-1" будет построена недалеко от города Талина. Эта станция, как и другая, уже строящаяся крупная станция "Масрик", расположены в горной местности, с высокой интенсивностью солнечной радиации (именно от нее станция получает энергию). Кроме того, в обоих этих местах очень ясная погода, поэтому число солнечных дней в году высокое.

Новая станция должна стать намного крупнее, чем те, что ранее строились в Армении. Сейчас в республике действует или строится несколько десятков станций по одному или несколько мегаватт. На побережье Севана строится указанная станция "Масрик" мощностью 55 мегаватт. Станция "Айг-1" составит по мощности 200 МВт. Для сравнения, суммарная мощность действующих и строящихся станций, включая "Масрик", составляет 260 МВт.

Что касается сроков строительства новой станции, то в ближайшие дни трем заинтересованным компаниям официально направят приглашения на тендер. Через два месяца после этого они должны будут представить свои заявки и проекты. Еще через 35 дней будет выбран победитель, который в течение полугода должен будет осуществить строительные работы.

Производство солнечной электроэнергии в Армении в ближайшие годы может достичь 9 -10% от всей выработки электричества в стране.

Отметим, компания, победившая в тендере, инвестирует в проект 85% его стоимости. Еще 15% вложит Фонд национальных интересов Армении (Armеnian National Interests Fund, ANIF) – инвестиционный фонд под эгидой правительства Армении, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРДШИНБАНК ПРОФИНАНСИРОВАЛ АМБИЦИОЗНЫЙ ПРОЕКТ
      2022-12-12 15:45

      6 декабря в Арагацотне состоялась церемония открытия новых крупнейших в Армении солнечных электростанций, оснащенных искусственным интеллектом. Этот амбициозный проект при финансировании «Ардшинбанка» реализуют компании «Helios Energy» и «Bari Arev», входящие в группу компаний «Optimum Energy».

    • ОТНЯТЬ ТЕПЛО У СОЛНЦА
      2022-10-29 10:01

      Армянское инновационное ноу-хау ждет финансирования ЕАЭС В своем недавнем материале «ГА» рассказал о некоторых инвестиционных проектах Армении, которые включены в Карту индустриализации ЕАЭС, а следовательно, имеют шанс в рамках промышленной кооперации союза получить из общего бюджета ЕАЭС льготное финансирование, решение о чем было принято на недавно прошедшем в Ереване заседании Евразийского межправительственного совета. Продолжим разговор…

    • СОЛНЦЕ В КАЖДЫЙ АРЦАХСКИЙ ДОМ
      2022-05-27 10:03

      Гуманитарная катастрофа, произошедшая в Арцахе зимой в результате подрыва, а затем намеренного отключения азербайджанскими оккупантами газопровода "Армения - Арцах", заставила деятельных соотечественников задуматься о путях обретения второй армянской республикой независимости от террора "соседей". На ситуацию отреагировала компания "Shtigen Group", специализирующаяся в сфере солнечной энергетики. Совсем скоро в Арцахе заработают 12 солнечных водонагревателей, которые зададут старт формированию в стране системы энергетической безопасности.

    • На Севане построят вторую солнечную станцию на зарубежные инвестиции
      2019-04-04 09:48

      В солнечной энергетике Армении появился второй зарубежный инвестор. Немецкая компания Das Enteria Solarkraftwerk построит солнечную электростанцию у берегов озера Севан. Лицензию на строительство компания получила от Комиссии по регулированию общественных услуг 3 апреля.