Последние новости

Захарова о дате встречи и повестке глав МИД Армении и России

Глава МИД Армении Ара Айвазян 7 декабря посетит Москву с рабочим визитом, в ходе которого встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге в четверг.

"Главы внешнеполитических ведомств наших стран обсудят международную и региональную проблематику, весь комплекс двухсторонних связей, безусловно, особое внимание будет уделено реализации заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября (о прекращении всех военных действий – ред.) с акцентом на оказании гуманитарного содействия, восстановления инфраструктуры, разблокирования транспортных коридоров в регионе", - сообщила Захарова.

По её словам, вопросы будут обсуждаться в контексте договорённостей, которые были достигнуты во время визита российской делегации в Ереван и в Баку 21 ноября. Взаимодействия стран и координация позиций будут рассмотрены в форматах ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ООН, ОБСЕ, Совета Еропы и других международных организациях.

Захарова также отметила, что отношения Армении и России носят союзнический характер и отличаются "интенсивным политическим диалогом на высшем уровне".

Ранее в Ереван в прибыла межведомственная делегация России, в составе которой приехали глава МИД Сергей Лавров, а также министр обороны Сергей Шойгу, главы Минздрава Михаил Мурашко, МЧС - Евгений Зеничев, другие высокопоставленные лица. Центральной темой визита делегации РФ в Ереван стало обсуждение вопросов реализации заявления от 9 ноября о прекращении боевых действий в Арцахе, содействие нормализации гуманитарной ситуации в регионе, инфраструктурные проекты, сотрудничество в борьбе с коронавирусной инфекцией и прочее, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ