Последние новости

Ереван требует немедленного вывода иностранных наемников из зоны конфликта

         Официальный Ереван считает, что все иностранные наемники, доставленные Турцией и Азербайджаном в зону нагорно-карабахского конфликта, должны быть немедленно полностью выведены из региона. С таким заявлением выступил в четверг министр иностранных дел Армении Ара Айвазян на заседании совета глав МИД ОБСЕ.

        По его словам, трехстороннее заявление по Арцаху от 9 ноября не ведет к окончательному политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Только политическое урегулирование путем переговоров, которое уважает права всех, может принести мир в регион Южного Кавказа", - подчеркнул министр.

         Айвазян заявил, что для достижения этой цели Турция, которая много лет назад осуществила хорошо известный Геноцид армян, должна отказаться от своей дестабилизирующей политики и воздержаться от любых действий, которые могли бы обострить напряженность.

         "В этом контексте мы призываем все страны - члены ОБСЕ продолжать оказывать давление на Турцию с целью вывести ее военнослужащих и связанных с ней представителей террористических группировок из зоны нагорно-карабахского конфликта и Южного Кавказа. Пока нет сигналов о выводе иностранных боевиков из зоны конфликта. Напротив, есть достоверная информация о планах Баку расширить географию распространения террористов и переселить их в оккупированные районы Арцаха", - сказал он.

          Он подчеркнул, что долговременное урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть достигнуто путем переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая является единственным механизмом с международным мандатом для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

          "В этом контексте мы приветствуем ранее сделанное сегодня заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которое еще раз демонстрирует единство сопредседателей и их приверженность всеобъемлющему, согласованному и прочному мирному урегулированию конфликта", - отметил Айвазян, сообщает Newsarmenia.am.

          Власти Армении многократно заявляли, что Турция завербовала и перебросила в регион сирийских наемников, которые воевали на стороне Азербайджана против Арцаха. Правоохранительные органы Армении завели несколько уголовных дел, в частности, по фактам развязывания агрессивной войны против Армении и Арцаха, финансировании международного терроризма Турцией и Азербайджаном.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ