Последние новости

Die Welt: «Серые волки угрожают армянам Германии»

           Конфликт в Нагорном Карабахе с новой силой разжег ненависть турецких "Серых волков" к армянам, в том числе и в Германии: даже их детям правые экстремисты угрожают в письмах убийством. Пострадавшие просят о помощи немецких политиков, пишет Die Welt.

          «Ультранационалистические турецко-азербайджанские круги пытаются использовать военную эскалацию в качестве повода для того, чтобы перенести конфликт и в Европу путем ведения враждебных антиармянских кампаний в соцсетях и натравливания своих сторонников на местных армян», - написал проживающий в Кельне епископ Армянской церкви в Германии Серовпе Исаханян 9 ноября в срочном письме, адресованном министру внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Херберту Ройлю (ХДС), а также его коллегам в других федеральных землях.

          Нападения действительно совершаются уже с лета, отмечает издание. Так, 23 июля был подожжен автомобиль у посольства Армении в Берлине. В округе Кельн-Мюльхайм около 30 человек, назвавших себя азербайджанцами, напали на армянскую кальянную. В Ганновере прихожанам армянской церкви угрожали так, что одно из богослужений пришлось проводить в присутствии полицейских, говорится в статье, перевод которой приводит Инопресса.

         Угрозы со стороны турецких и азербайджанских правых экстремистов достигли нового масштаба, - указывает издание.  «Некоторые наши церковнослужители и члены общины сообщают мне о том, что "Серые волки" бросают письма с угрозами в почтовые ящики граждан армянского происхождения», - написал епископ Исаханян в своем письме Ройлю, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ