Последние новости

ДЕТИ "РЕВОЛЮЦИИ" И ВОЙНА

Если "бархатные революционеры любви и согласия" для достижения своих целей активно задействовали детей (от малышей, которых мамаши оставляли в колясках под дождем, до школьников всех возрастов), то ощущение сопричастности к "большому делу", которое раздувалось помпезными митингами и громогласными заявлениями, сама атмосфера эйфории внушили нашим детям победное чувство своей значимости.

НО ЛОЖНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СДЕЛАЛИ ИХ ИНФАНТИЛЬНЕЕ - никак нельзя назвать воспитанием патриотизма привитые им чувства сопричастности к "революции", сводившееся к хулиганским выходкам и перекрыванию улиц.  Последствия таких лжеориентиров могли сгубить   целое поколение, которых приучили к тому, что допустимо позволить себе оскорблять вначале отвергнутого президента, затем своего наставника - стучать на преподавателей и родителей, соседей и незнакомых людей, посылая фото-факты о неблагонадежности или несоблюдении карантинных правил. Дальше - больше.

 Общество не переставало восхищаться мужеству и самоотверженности подростковНесколько месяцев "революционные" власти спешно пытаются реформировать систему образования, сократить объем занятий по родному языку и литературе, вытравив понятие "армянин", пересмотреть учебники, исключить патриотическое воспитание и предмет "Начальная военная подготовка", историю религии и вообще переписать судьбоносные вехи истории армянского народа. Наряду с этим внести целые главы по новейшей истории – разумеется, восхваляющие "бархатную революцию".

Не прокатило… Все эти жалкие потуги власти вытравить из подрастающего поколения причастность к национальным ценностям в пух и прах развеялись с началом войны в Арцахе. Война отняла у них детство, разом повзрослевшие дети включились в общенародное дело.

Общество не переставало восхищаться мужеству и самоотверженности подростков, которые оказались   в гуще событий, получивших ранения и увечья от снарядов противника. Сколько решимости и смелости было в глазах 15-летнего Нарека, который готов был встать плечом к плечу с отцом, когда на себе ощутил коварство врага, преследовавшего их машину и обстрелявшего их, в результате машина упала в ущелье на 20-метровую глубину. Раненому подростку пришлось в буквальном смысле спасать жизнь 13-летнему брату Роберту, который потом несколько недель находился в реанимации детской больницы "Сурб Аствацамайр".

 ВагеА 11-ЛЕТНИЙ ВАГЕ ВЫВЕЗ СВОЮ СЕМЬЮ И СОСЕДЕЙ с детьми на папиной машине из Арцаха в Армению, преодолев свыше 250 км по опасной дороге, которую обстреливал противник. А сколько глубоких чувств вызывали у нас дети, которые в тылу всячески помогали фронту. Школьники из Гюмри и Ванадзора собирали подержанные шины от автомобилей, по всей республике дети вместе со взрослыми плели маскировочные сети, комплектовали с волонтерами продуктовые пакеты, собирали деньги, кто-то выставил на продажу свои игрушки, кто-то - свои рисунки. 6-летний Ваге из Армавира продавал орехи по 100 драмов за штуку, присланные ему родственниками из деревни.

Эти дети навсегда усвоили уроки истории и мужества не из переписываемых в угоду политической конъюнктуре учебников, а на примере своих братьев, отцов, дедов. И теперь на их глазах происходит вселенская трагедия, они наравне со взрослыми переживают горе невосполнимой утраты, боль и страдания из-за предательской капитуляции, которую объявил некогда обожествляемый толпой вождь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВОТ ЭТО МОЙ ЦВЕТ..."
      2021-11-22 10:04

      Ко дню рождения Леонида АЗГАЛДЯНА В начале Карабахского движения многим казалось, что справедливый глас народа, прозвучавший в НКАО и Армении, будет услышан и просьба передать область из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР найдет понимание у соседей и в Москве. Но с первых же дней среди участников Движения были люди, которые понимали, что без оружия вопрос вряд ли решится и надо быть готовым ко всему. Среди них был физик, патриот не на словах, а на деле - Леонид Азгалдян.

    • СЕМЬЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ. А ЗАВТРА?
      2021-08-12 10:00

      Всем известно, что семья - ячейка общества, союз мужчины и женщины, от которого рождаются дети, чтобы вырасти и создать новую семью. Так было тысячелетиями, и, надеюсь, будет дальше, хотя некоторые, весьма продвинутые представители гомо сапиенс уже додумались до родителей N1 и N2, с необыкновенной легкостью жонглируют принадлежностью к тому или иному полу, меняют их. Не сомневаюсь, что скоро под ударом окажется институт моногамии.

    • "СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК" НА АРМЯНСКОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2018-06-29 12:45

      Военно-патриотическое воспитание выкинули. И что дальше? Клубы "Юный еркрапа", действующие в 70 школах Армении, будут закрыты, а процесс выдачи сумм для организации летних лагерей уже прекращен, заявил министр образования и науки Араик АРУТЮНЯН, добавив, что данная программа содержала коррупционные риски, плюс ее приостановление позволит сэкономить сотни миллионов драмов. Отметим, что клубы работали в школах в рамках меморандума, подписанного в 2014 году между Союзом добровольцев "Еркрапа" (СДЕ), Министерством обороны и Министерством образования и науки. Ежегодно на деятельность вышеупомянутых клубов и лагерей из резервных средств правительства выделялось, по словам А.Арутюняна, около 130 млн драмов. Кстати, летний лагерь юных еркрапа был основан более 20 лет назад - в 1997 году…

    • Аркадий Тер-Тадевосян: Армения не должна быть милитаризированным государством
      2018-04-05 19:08

      Военно-патриотическое образование является частью патриотизма в целом. Об этом на встрече с журналистами 5 апреля заявил герой Армении, генерал-полковник Аркадий Тер-Тадевосян, больше известный как Командос.