Последние новости

Срок действия старых паспортов продлен на год

         Парламент Армении на заседании в среду принял в первом чтении изменения в законе "О паспорте гражданина Республики Армения", предполагающие продление срока действия паспортов старого образца.

         Согласно действующему в Армении законодательству внутри страны должна действовать ID-карта, которая приходит на смену паспортов старого образца и которые должны были постепенно быть выведены из обращения. Для поездок за пределы страны гражданам предлагается получить биометрический паспорт.

        Как отметил, представляя изменения, заместитель начальника полиции Армении Ара Фиданян, предлагается продлить срок предоставления паспортов старого образца с 1 января 2021 года до 1 января 2022 года, для гарантирования права граждан на получение документа, удостоверяющего личность.

       “Данные изменения помогут осуществлять процесс предоставления документов гражданам, пока Армения не заключит договор с новой компанией по производству биометрических паспортов и идентификационных карт”, - сказал Фиданян.

        Предыдущий договор с польской компанией PWPW истёк в 2017 году. В условиях пандемии завершить тендер, в ходе которого был бы выбран новый кандидат, не удалось.

        Ранее Фиданян заявил, что был объявлен новый тендер на выдачу биометрических паспортов и идентификационных карт, для участия в котором подали заявки 6 европейских компаний. Также он отметил, что производство и печать паспортов граждан Армении может осуществляться в республике, сообщает
Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ