Последние новости

Предприятие ORSIS готово вновь сотрудничать с Арменией после смены власти

           Российское предприятие-производитель стрелкового оружия ORSIS (входит в группу компаний "Промышленные технологии") готово возобновить сотрудничество с Минобороны Армении после смены его руководства, заявил в интервью РИА Новости гендиректор компании Валерий Новосёлов.

        В 2019 году ORSIS включили в "черный список" поставщиков оружия силовым структурам Армении сразу после срыва армянским Минобороны тендера на поставку военной техники на несколько миллионов долларов, в котором участвовала эта компания. Позднее Минпромторг России направил письмо на имя главы армянского военного ведомства Давида Тонояна, в котором это решение было оценено как немотивированное. В ноябре после боевых действий в Карабахе Тоноян и ряд его заместителей подали в отставку.

         "Мы надеемся, что эта страница в истории наших взаимоотношений с армянской стороной осталась в прошлом… Мы открыты к сотрудничеству и надеемся, что новое военное руководство страны сделает выводы из всего произошедшего. Думаю, что их позицию мы узнаем в ближайшее время", - сказал Новосёлов.

         Собеседник агентства выразил сожаление, что при предыдущем руководстве армянского военного ведомства был сорван ряд проектов, в том числе строительство патронного завода ORSIS в Армении, а формулировки отказов от них были "весьма непонятными".

         Новосёлов подчеркнул, что у компании за прошлые годы сложились хорошие отношения с конечными пользователями её продукции, работа на армянском рынке гражданского оружия не прекращалась.

          "Нам тяжело комментировать ситуацию с политической точки зрения, но произошедшие события – это, безусловно, трагедия, и мы хотели бы видеть в этом регионе мир… Одна из трудностей, с которыми столкнулась армянская армия в прошедшей войне, - нехватка тепловизионных прицелов, а именно поставку оптического оборудования предусматривал сорванный тендер, о котором вы спрашиваете", - заметил Новосёлов, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ