Последние новости

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ГОВОРИТ ВЛАСТЯМ "НЕТ!"

В столичном клубе "Меццо" состоялся слет деятелей науки, образования и культуры Армении, посвященный роли интеллигенции во внутриполитической жизни страны и, в частности, в созданной действующими властями ситуации. С протестом в отношении антинациональной политики властей, анализом ситуации и действенными предложениями выступили известные историки, востоковеды, арменоведы, режиссеры, музыканты и представители других сфер интеллектуальной деятельности из Еревана, городов Ширака, Лори и других марзов Армении.

МЕРОПРИЯТИЕ ВЕЛ ДЕЯТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ САМВЕЛ АРОЯН, подчеркнувший, что цель встречи - выслушать видных специалистов, внесших вклад в разные сферы профессиональной деятельности Армении и серьезно обеспокоенных нависшей над армянским народом, нашей государственностью и Арцахом угрозой. Присутствующие почтили минутой молчания память о воинах, погибших в Арцахе. Первым выступил кандидат филологических наук, литературовед, преподаватель ЕГУ Серж Срапионян. Он отметил, что интеллигенция всегда была и остается той частью общества, которая должна нести народу слово, доступное как образованным, так и простым людям, и это слово должно быть основано, в первую очередь, на национальных интересах.

"Я всегда был уверен в жизненной силе нашего народа, но не помню ни одной ситуации в его истории, когда в нравственном, духовном, социально-экономическом плане он был бы настолько унижен и оказался в чрезвычайно сложной ситуации. Мы все осознаем последствия нынешней войны в Арцахе и понимаем, что нам предстоит сделать, чтобы ликвидировать угрозу, нависшую над Арменией и Арцахом, нашим народом, - сказал Серж Срапионян. – Мы обязаны найти путь, который без потерь или с малыми потерями, позволит выйти из создавшейся ситуации. Выход есть, но не тот, на который нам указывали в последние 2,5 года. Настало время, когда интеллигенция должна сбросить с себя чувства безнадежности и обиды, мобилизовать все интеллектуальные силы и перейти к активным действиям, чтобы преодолеть угрозы".

По словам С.Срапионяна, деятели науки, образования и культуры, отойдя от политики, совершили опрометчивый шаг, позволив ей войти в свои дома, души, мысли, но уже в искаженном виде. Сдача Арцаха не снизила опасность угроз, а еще более усилила их. В ходе нынешней войны погибли минимум 5000 воинов, около 10 тысяч стали инвалидами, а число пленных и без вести пропавших неизвестно. Не меньшие потери понес армянский народ и в годы Первой Карабахской войны, и в дни Апрельской. Лишь неустанно работая, армянский народ, ведомый патриотичной интеллигенцией, может преодолеть ужасающие последствия и начать двигаться к победному будущему.

 Кандидат филологических наук, литературовед, преподаватель ЕГУ Серж Срапионян"В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ НАМ ВНУШАЛИ, ЧТО НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА вредна для нашего народа, с нашей литературы и истории просто содрали шкуру, попытались лишить ее стержня. Изучение в вузах армянского языка сделали необязательным, а ведь каждый армянин впитывает родной язык с молоком матери и прощается с ним при последнем вздохе. И сегодня проигравшие власти продолжают политику уничтожения всего армянского, превращая вузы в будки сапожников, во главе которых собираются посадить своих дилетантов. Мы помним, с каким презрением к вузам относилась нынешняя власть с первых дней появления у руля государства. Но именно наши вузы дали всему миру выдающихся ученых, педагогов, деятелей культуры. Достаточно вспомнить хотя бы одного Виктора Амбарцумяна - астрофизика, понимающего важность родного языка и патриотических устремлений в деле развития национальной науки, образования. Вспомним и Месропа Маштоца, создавшего армянский алфавит и давшего в руки народа код к жизни и сохранению, благодаря которому мы прошли страшные страницы истории, но выжили, сохранив национальную культуру, мышление, традиции, свой язык", - заявил Серж Срапионян.

Доктор исторических наук Рубен Мелконян указал, что нападки на интеллигенцию со стороны властей сопровождались тотальными гонениями на культурные ценности и арменоведческие дисциплины, которые за 2,5 года постепенно изымаются из учебных программ. К сожалению, нашлось немало приспособленцев, пошедших на поводу у антиармянских властей. Когда группа ученых и преподавателей вузов встала на защиту важных для нации предметов, из 80 человек "за" проголосовали всего 13. Рубен Мелконян отметил, что развитию Армении в национальном русле мешают дилетантизм во всех сферах государственного управления, отсутствие профессионалов в госаппарате, наличие протурецких сил, которые с трибуны Национального собрания РА заявляют, что нельзя сжигать турецкий флаг в канун 24 апреля, устанавливают свои критерии воспитания молодежи, призывают дружить с турками и азербайджанцами, лишающих жизни мирных жителей Арцаха, оскверняющих и разрушающих армянские памятники культуры, могилы наших предков, отрезающих головы солдатам, пленным, простым жителям, старикам.

"Этот преступный дилетантизм властей был и остается угрозой национальной безопасности Армении, - подчеркнул Р.Мелконян. – Будучи тюркологом, могу смело заявить, что турецкая угроза не исчезла. Нас ожидает новая война со стороны Турции и Азербайджана за продвижение идей пантюркизма, путь для которых нынешние власти Армении с протурецкими силами намерены проложить через Мегри".

Режиссер, организатор масштабных мероприятий Левон Иванян заявил, что Армения уже 100 лет как превращена в марионетку, вопросы которой решает кто угодно – Англия, Россия, ООН и даже Турция, но не армянский народ. По его мнению, поставить страну на национальные рельсы можно, в первую очередь потребовав отставки действующих властей Армении в лице премьер-министра, а затем разработав и претворив программу по возрождению нации и государства. Л.Иванян также предложил внедрить институт персонального образования граждан Армении и разработать национальные критерии – кодекс наподобие библейских заповедей, утвержденный на законодательном уровне. При этом, не соответствующие критериям граждане должны быть лишены права занимать руководящие должности в системе государственного управления.

ВСЕ ПРИСУТСТВУЮЩИЕ НА СЛЕТЕ В "МЕЦЦО" поддержали требование отставки премьер-министра РА. Режиссер Рубен Ованнисян предложил использовать все контакты для организации забастовок и призыва к участию в них лиц, занятых в частном и государственном секторах, а также требовать ликвидации супер-министерства, восстановления Министерства культуры как отдельной структуры, обязанной встать на национальные рельсы.

"Мне стыдно за наше правительство. С момента приостановки войны прошел месяц, однако до сих пор ни в Армении, ни в Арцахе не был объявлен День траура, - с горечью сказал кинорежиссер, автор более 60 фильмов об Арцахе Самвел Тадевосян. - Предлагаю поддержать протестующих на улицах в требовании отставки премьер-министра, а после их ухода назначить День траура и почтить память погибших армянских воинов. Мы должны составить программу и свести ее к следующему: армянская интеллигенция говорит "Нет" действующим властям!"

Подытоживая слет, Серж Срапионян уверил, что группа представителей интеллигенции на днях представит официальный документ с пакетом требований, среди которых, в первую очередь - отставка премьер-министра РА, восстановление министерств культуры, диаспоры, сельского хозяйства, создание рабочей организации, в которую войдут патриоты-интеллигенты. Необходимы тесные контакты интеллигенции с новым правительством, которое должно обязаться принимать стратегию интеллигенции, а также безотлагательно решить проблемы военнопленных, раненых, а также воинов, у которых в результате войны возникли серьезные психологические и психические проблемы, но к которым действующие власти отнеслись цинично, организовав за счет государства всего две консультации специалистов и скинув решение проблемы на самих воинов и их семьи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.