Последние новости

Минфин ждет восстановления экономики в 2021 году

         Негативное влияние коронавируса на экономику Армении не закончилось, но восстановления можно ожидать в 2021 году, сказал в среду в парламенте министр финансов Армении Атом Джанджугазян, представляя проект госбюджета Армении на 2021 год.

       По его словам, 2020 год планировался более оптимистичным, чем ожидалось, однако сначала коронавирус, а затем война внесли изменения.

        Он отметил, что коронавирус был потрясением для всего мира, и если до того прогнозировался рост экономик почти во всех странах мира, то уже пересмотренные прогнозы дают полностью противоположную картину: проявляются тенденции к ухудшению и росту рисков.

         «Мы не можем считать, что негативное влияние коронавируса прошло, ожидается, что восстановление начнется в 2021 году, но когда точно начнется и сколько продлится, пока неизвестно», - сказал Джанджугазян.

         По его словам, вполне логично и неизбежно к негативным последствиям привели и военные действия.

         «В подобных условиях мы дважды пересматривали проект госбюджета на 2020 год, однако ни разу не рассматривали предложений о сокращении расходов», - подчеркнул Джанджугазян.

          Евразийский банк развития (ЕАБР) в своем макроэкономическом прогнозе на 2021 год ожидает спада ВВП Армении на 6,4% в 2020 году, а в 2021 году прогнозирует рост на 4,9%, процесс полного восстановления ВВП Армении к докризисному уровню ожидается в первом полугодии 2022 года. В то же время согласно ожиданиям ЕАБР, ВВП страны вырастет на 4,9% в 2021 г. и на 6,7% в 2022 г.

          Согласно данным Нацстаткомитета Армении, ВВП Армении в третьем квартале 2020 года, по предварительным данным, зарегистрировал спад на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом по сравнению с предыдущим кварталом ВВП вырос на 38,6%.

          Изначально экономический рост на 2020 год был запланирован в размере 4,8%, однако позднее с учетом обстоятельств был пересмотрен в сторону спада в 6% по итогам года, а по последним октябрьским прогнозам может достичь 7,9%, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ