Последние новости

Село Парух Аскеранского района Арцаха лишилось главной дороги

Село Парух Аскеранского района Арцаха после передачи Агдамского района Азербайджану лишилось главной дороги, ведущей в деревню.  «Турки пришли, встали на дороге и говорят: это наше. Во времена СССР, когда была граница, их территория была под дорогой, а не сама дорога. Но они сейчас стоят и наверху, и на дороге, все закрыли.

Прямо со дня сдачи Агдама все и закрыли», - заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am глава села Парух Вардан Микаелян.   Для того, чтобы добраться до деревни ее жители используют другую дорогу, проходящую через лес, которая, к сожалению, в разрушенном состоянии. «Мы слегка ее починили, но не каждая машина может тут проехать, здесь одна грязь. Сейчас мы привезли  технику, чтобы начать ремонтные работы», - отметил Микаелян. Парух сейчас находится примерно в 500 метрах от границы с Азербайджаном. По словам руководителя села, жители деревни беспокоятся за свою безопасность и поэтому после войны не вернулись домой. «У нас было 82 человека, а остались лишь трое - по одному человеку от каждой семьи, и то для того, чтобы следить за скотиной», - отметил Микаелян.

Напомним, что, согласно трехстороннему заявлению, Агдамский район также был передан Азербайджану. В течение нескольких дней стало ясно, что будут сданы и 7 сел нынешнего Мартакертского района, которые когда-то находились в Агдамском районе. После этого Парух стал приграничным.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ