Последние новости

Эксперт: ПРЕМИИ В ГОСАППАРАТЕ ПЛАНИРУЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ НА 18,5 МЛРД. ДРАМОВ - ЭТО ПОЗОР

Военные расходы нужно увеличивать за счет сокращения расходов на содержание государственного аппарата. Вместо этого данная статья расходов зафиксировала беспрецедентный рост в 8,8%, тогда как военные расходы на следующий год планируется увеличить всего на 1,3%. Это нонсенс и позор.

Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил руководитель Центра инновационных и институциональных исследований Армянского государственного экономического университета, экономист Атом Маргарян. По его словам, в общей структуре военный расход составляет 16,2%, расходы на содержание госаппарата составляют примерно 360 млрд. драмов (примерно 20%), при этом премии планируется увеличить на 18,5 млрд. драмов.

"Очевидны, что эти цифры нужно скорректировать: 20% направить на военные нужды, а расходы на содержание раздутого госаппарата не увеличить, а наоборот сократить на 8,8%",- добавил он. Эксперт заметил, что серьезность последствий войны в Арцахе властями Армении, видимо, не осознается. "Об этом свидетельствует и то, что проект бюджета разработан по той же логике, по какой это делалось в последние десятилетия. Несмотря на повышение военных расходов со стороны новых властей (на более чем 400 млн. долларов), нужно понимать, что это по сравнению с расходами Азербайджана очень мало. Учитывая, что напряжение сохраняется, то логика военных расходов в ближайшие годы должна быть совершенной иной",- заключил Маргарян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ