Последние новости

ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ, "МАВРУ" РАНО УХОДИТЬ

В настоящее время в Сюникской области Армении работает межведомственная группа, готовятся правовые документы для ожидающихся переговоров с Азербайджаном, которые пройдут в этом году при посредничестве российских коллег. Об этом в парламенте заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян, отвечая на вопросы депутатов о демаркации госграницы.

"Правовой границы между Арменией и Азербайджаном окончательно не зафиксировано. Мы подняли весь пакет правовых документов и карты, которые станут основой для переговоров. С этой повесткой в ближайшие недели пройдут переговоры", - отметил Авинян, передает Aysor.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: И ПОСЛЕ ЭТОГО КТО-ТО В АРМЕНИИ еще думает, что живет в суверенном государстве? Заметим, уже больше месяца фактически у нас нет даже четких представлений о том, где именно находится часть рубежей Армении. Уже больше месяца подразделения вражеских вооруженных сил, "мирно" и нагло присваивают наши территории, не встречая малейшего сопротивления со стороны официального Еревана. А Авинян, по сути, сообщает, что еще как минимум несколько недель бардак с государственной границей Армении будет продолжаться. Это значит, что еще несколько недель азербайджанцы будут пытаться де-факто устанавливать новые границы, исходя из собственных представлений, пока вопрос не начнет решаться де-юре. Что успеет за это время оттяпать вражеская сторона, можно только предположить. Можно предположить и то, что все, что успеет оттяпать, потом точно не вернет. Наконец, не будем забывать, что в любых переговорах Ереван обречен выступать в качестве капитулировавшей стороны. А значит максимально слабой, не имеющей абсолютно никаких козырей. Такой стороне можно навязать какие угодно условия и решения, от такой стороны можно добиться любых уступок, ей можно спокойно, не напрягаясь, диктовать свою волю.

На этом фоне, по сути, единственным фактором, который способен ограничить азербайджанские аппетиты является российская сторона. Именно и только Москва сегодня может отстаивать интересы Армении. Увы, это полная утрата суверенности Еревана, но, увы, это объективная реальность. Более того, как-то совсем нелепой представляется формулировка, касающаяся российского посредничества в данном вопросе. Тем более, если учесть, что несколько дней назад президент Армении написал письмо президенту России с просьбой помочь в вопросе демаркации границы между Арменией и Азербайджаном. Заметьте, президент одной страны обращается к президенту другой страны (военно-политического союзника), ожидая помощи не в деле защите границы, а ее фиксации. По сути, мы надеемся на то, что Путин поможет Армении начертить собственные границы.

Как отреагирует российская сторона на это непристойное предложение, сказать сложно. Потому как, во-первых, Россия не удочеряла Армению, чтоб еще и брать на себя ответственность за установление и фиксацию жизненного пространства своей "падчерицы". Во-вторых, в Москве, видимо, осознают, что, помогая чертить армяно-азербайджанскую границу российская сторона автоматически превратится в мишень для критики и упреков со стороны, как минимум, всего армянства. Ведь именно с нее будет спрос за любое невыгодное для нас территориальное решение, потому как спрашивать с армянских властей, которых практически нет, просто глупо. А выгодных для нас решений, скажем прямо, быть не может по определению. В этой ситуации не сложно предположить, что уже через несколько дней после завершения демаркационных переговоров и территориальных потерь с нашей стороны в Армении начнется процесс раскручивания антироссийских настроений со всеми вытекающими последствиями…

Уже больше месяца в Армении многие считают, что дескать "Мавр сделал свое дело, Мавр должен уходить". На самом деле "Мавр" сделал свое дело вовсе не так, как предполагалось. Явно не предполагалось, что итогом второй карабахской войны станет в том числе и дислокация, по сути, российской военной базы на территории Карабаха. В "программе" этого не было, о чем свидетельствует хотя бы сбитый российский вертолет за несколько часов до оглашения трехстороннего заявления. Мало у кого остаются сомнения в том, что тем самым была предпринята попытки провалить "сделку века" с расчетом на нервную реакцию Кремля на провокацию. Москва же "проглотила" этот наглый вызов, не засуетилась и, по сути, обломала провокатора. Но это вовсе не означает, что провокации не будут повторяться в различных, порой, в самых неожиданных проявлениях.

Не будем забывать, что нынешняя ситуация не нравится практически никому из участников большой геополитической игры. Не нравится она даже Баку, который считает, что, хотя и вернул свои территории, но взамен получил многотысячный российский военный контингент на той территории, которую считает своей. Все это означает, что игра далеко не окончена. А значит "Мавру" еще не дадут уйти, ему еще предстоит втягивать Кремль в новые, мягко говоря, неприятные истории. И одна из них, судя по всему, касается именно вопросов демаркации армяно-азербайджанской границы, в которой просматривается идея возложения всей ответственности за армянские интересы именно и только на Россию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.