Последние новости

Вазген МАНУКЯН О ГЛАВНЫХ ШАГАХ БУДУЩЕГО ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. ТЕЗИСЫ

Армянский государственный деятель экс-министр обороны и экс-премьер Вазген Манукян, которого ранее оппозиция представила как единого кандидата на пост временного премьера, в эфире 5-го канала обозначил свои основные действия во главе будущего временного правительства

Агентство Новости-Армения выделило основные тезисы, представленные Манукяном.

- Если в сложившихся обстоятельствах глава страны не подаёт в отставку, я затрудняюсь представить, что еще он (Никол Пашинян – ред.) должен сделать, чтобы для него его отставка стала логичной. Но, вне зависимости, от его мнения Никол Пашинян уйдёт, это неизбежно. Это власть истощена, и никакой пользы не может дать ни стране, ни народу.

- Сейчас сформировалось общенародное движение для спасения Родины, где задействованы и политические силы, и широкие слои общественности. Какие задачи стоят перед этим движением? Это – отстранить Никола Пашиняна и сформировать новое легитимное правительство, но это правительство должно быть сроком на 1 год, после которого будут выборы (в парламент) ... Был принят оптимальный вариант, что создаётся правительство на 1 год, которое займётся срочными вопросами – пленными, ранеными, уточнением границ, обсуждением заявления (по Арцаху от 9 ноября – ред.), социальными вопросами и бюджетом.

- Чтобы прозрачность выборов обуславливалась не только словами премьер-министра, решено, что временный премьер не будет участвовать в выборах, он не сможет быть следующим премьером. То есть, у него нет личной выгоды участвовать в выборах или заниматься фальсификацией... Власть обеспечит прозрачные выборы, а кого выберет народ, как выберет, перед какими искушениями выстоит или не выстоит, как сделает – это уже народ должен решить сам, и это зависит от воли народа.

- Какую страну мы хотим создать? Кажется, что на этот вопрос мы ответили еще 30 лет назад, но у нас сейчас другой статус, регион также изменился. И по моим ощущениям, в течение 2-х ближайших лет произойдут сильные изменения в регионе, и те сценарии, который мы обсуждали ранее, потребуют пересмотра.

- Меня удивляют разговоры, чтобы мы начали торговлю с Азербайджаном, установили дипломатические отношения. Я всю свою политическую карьеру мечтал о том, что придёт время, когда у нас будут отношения с нашими соседями: и с Турцией, и с Азербайджаном, и с Ираном, и с Грузией, но это время еще должно прийти. Пока ещё проливается кровь, пока мы не можем вернуть наших пленных, пока есть солдаты, которые застряли в лесах и не могут выбраться, в этих условиях говорить такие вещи (о дипломатических отношениях с Азербайджаном – ред.), это не только ошибка, это народное предательство.

- Мы можем иметь нормальные отношения с Турцией только при одном условии – если склонимся и скажем: «Мы ваши вассалы».

- В экономике есть одна главная проблема – банки. Они вложили более $1 млрд. в Карабах ... Как будут возвращаться эти деньги? Международный аудит будет это проверять.

- Я убеждён, что в нынешних быстро меняющихся реалиях как минимум на протяжении ближайших 5-ти лет Россия – наш союзник и гарант безопасности. Без России мы даже не сможем восстановить и снова вооружить нашу Армию.

- Когда подписываются подобные документы (заявление по Арцаху от 9 декабря – ред.), под ними есть скрытые дополнения, десятки страниц о дислокации, о решении тех или иных вопросов и так далее. Под данным документом этого нет. Это просто пустой документ, и сейчас очень важно, как мы будем писать эти десятки страниц (дополнения – ред.). Эти страницы должны быть написаны в рамках трёхсторонних переговоров – Россия, Армения и Азербайджан.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ