Последние новости

Министры иностранных дел стран СНГ одобрили проект концепции сотрудничества

Министры иностранных дел стран СНГ на завершившемся заседании в формате видеоконференции одобрили концепцию основных направлений сотрудничества и обсудили международную и региональную проблематику, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

"Участники встречи обсудили широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия в формате Содружества с акцентом на совместные действия по преодолению негативных последствий распространения коронавируса, - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Одобрен проект актуализированной концепции дальнейшего развития СНГ, определяющей основные направления сотрудничества на среднесрочную перспективу. По случаю 75-летия годовщины создания ООН принят проект соответствующего совместного заявления государств-участников, который будет представлен на утверждение лидерам стран Содружества".

Ряд принятых по итогам СМИД решений будет внесен в повестку дня заседания Совета глав государств СНГ 18 декабря. Министры также договорились провести следующую встречу 2 апреля 2021 года в России.

 Заседание прошло на фоне сложной обстановки на пространстве СНГ - массовых выступлений против итогов президентских выборов в Белоруссии, конфликта в Нагорном Карабахе, смены власти в Киргизии в результате волнений, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ