Последние новости

ЕДИНСТВЕННО, НА ЧТО СПОСОБЕН "МОЙ ШАГ", - ПРИЗНАТЬ КАТАСТРОФУ КАК ДАННОСТЬ

Стыд, боль, бессилие – эти чувства испытала наша общественность в отсутствие реакции власти на заявления Алиева и Эрдогана, эти чувства лишь усугубились, когда незамедлительный ответ последовал не от официальных лиц Армении, а из МИД России, властям же Армении понадобилось более 8 часов, чтобы в качестве ответа на заявления Алиева и Эрдогана прошамкать нечто бессодержательное. Об этом на брифинге в НС заявила депутат ПА Ивета Тоноян.

ПО ЕЕ СЛОВАМ, ВЧЕРА ОБЩЕСТВЕННОСТЬ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАЛА реакции власти на алиевско-эрдогановский бред по поводу принадлежности Зангезура, Севана, Еревана, но дождалась лишь поздно вечером невнятного бессодержательного лепета от пресс-секретаря премьера Мане Геворкян. Ни МИД, ни сам Пашинян, не упускающий повода ответить оппозиции в целом и оппозиционным деятелям каждому по отдельности, не удосужились ответить на оскорбления, унижения и угрозы в адрес Армении и армянского народа.

То есть капитулировавшая власть в лице Пашиняна, который не желает уходить и продолжает бессовестно утверждать, что она представляет народ, решила оставить эту очередную наглую выходку без внимания? Как и заявление Эрдогана о создании «платформы совместно с Азербайджаном, Россией, Ираном, Грузией и Арменией, если она пожелает»? Учитывая, что Андраник Кочарян говорит о налаживании отношений с Азербайджаном и Турцией, является ли это официальной позицией?

Представителей фракции «Мой шаг» Бабкена Туняна и Амазаспа Даниеляна, которые обычно не лезут за словом в карман, эти вопросы завели в тупик. Они явно исполняли указание не лезть вперед батьки, посему они посоветовали направить вопрос руководителю фракции Лилит Макунц или Андранику Кочаряну. «В общем и целом же, Армения должна исходить из собственных интересов и, если из этого исходит участие в какой-то платформе, то должна участвовать. Время покажет, насколько участие в такой платформе реально в подобной ситуации, если будет необходимость – обсудим», - отговорились мойшаговцы. 

Руководитель фракции СА Эдмон Марукян тоже предпочел дать обтекаемый ответ, дескать, заявления Эрдогана противоречат друг другу. По словам Марукяна, очевидно, что Турция не отказалась от своей геноцидальной политики и говорить о мире в регионе преждевременно, о каком сотрудничестве может идти речь на фоне озвученных вчера на параде заявлений. Это - с одной стороны. С другой же, подобные разговоры «пока преждевременны, наши раны еще не затянулись».

БАРГАВАЧЦЫ ОКАЗАЛИСЬ НАМНОГО РЕЗЧЕ, наверное, потому, что трезвее смотрят на происходящее. «Каждый раз после митинга оппозиции или заявлений какого-либо оппозиционера премьер-министр срочно в лайве реагирует на все озвученные тезисы, однако в течение месяца после войны ни разу не нашлось смелости, чтобы хоть раз отреагировать на унизительные заявления Алиева. Мне больно, что на заявления о том, что Зангезур, Севан, Ереван – исторические земли Азербайджана не последовала реакция на самом высоком уровне. Зато премьер не упустил случая написать пост и в лайве рассказать про свои духи и часы», - сказала Тоноян.

Самой важной задачей здесь является то, что из подобных заявлений, которые звучат отнюдь не впервые, власть не только не делает выводов, не только не проводит элементарного анализа ситуации в регионе, но и выступает с  очевидными антиармянскими, антигосударственными заявлениями, добавил Арман Абовян. Он отметил, что речь, в частности, о недавнем заявлении Андраника Кочаряна и активно продвигаемом тезисе о налаживании отношений и дружбе с Азербайджаном и Турцией.

«Это позорная безграмотность. Эта власть имеет фантастическую способность невладения ситуацией. На фоне азербайджано-турецких претензий на территорию Армении говорить о дружбе и дипотношениях, это презумпция ненормальности: то ли не понимают, то ли отказываются понимать, то ли специально делают. Какие дипотношения можно налаживать с государством, открыто претендующем на столицу твоего государства, - сказал Абовян, предположив возможность определенной договоренности Пашиняна  с азербайджано-турецким тандемом. – На каких условиях власть собирается налаживать отношения, если очевидно, что Турция потребует забыть навсегда о Геноциде армян, а Азербайджан – об Арцахе, о статусе Арцаха? Почему молчит власть, почему и пикнуть не смеет, почему ее смелости хватает только на нападки на людей, которые противятся этой позорной капитуляции?»

Впрочем, хранит молчание не только высшее руководство, но и сами депутаты фракции власти, которым было явно неуютно отвечать на вопросы журналистов. Тунян с Даниеляном (последний нередко отличался агрессивными нападками на оппонентов) в ходе брифинга постоянно советовали журналистам задавать вопросы по повестке завершившейся очередной сессии. Но ведь именно в ходе сессии тот же Андраник Кочаряна с парламентской трибуны заявил, что «мы потерпели поражение – и на поле боя, и морально, и психологически». И что нужно попытаться налаживать отношения с победившей стороной как бы больно это не было. А потом продвигал идею на Общественном телевидении Армении. И ни один из коллег по фракции даже словом не возразил, фактически расписавшись под этим бредом. А сегодня Тунян с Даниеляном советуют журналистам за ответами  обращаться к руководителю фракции. А у вас самих, господа мойшаговцы, нет мнения, голоса или вы горазды только на кнопки нажимать?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ