Последние новости

Эксперт: В ближайшее время Турция узаконит свою "военную базу" в Нахиджеване

Тактической целью Турции в Арцахской войне было размещение своих миротворческих сил вместе с российским миротворческим контингентом вдоль всей границы Арцаха, заявил сегодня на пресс-конференции директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, констатировав, что российская сторона не допустила этого.

"Второй целью Турции было размещение турецких боевиков как членов совместного турецко-российского мониторингового центра или возможность их доступа на территорию Арцаха под предлогом мониторинга. Однако это также не удалось", - отметил Рубен Сафрастян, добавив, что они, однако, получили возможность нести службу в этом центре вместе с россиянами.

По словам, это тоже важно для Турции, поскольку она впервые получила законное право осуществлять определенную деятельность в военной сфере на Южном Кавказе.

Рубен Сафрастян отметил еще несколько благоприятных для Турции обстоятельств – резкий рост влияния Турции на Азербайджан, потерю самостоятельности Азербайджана в пользу Турции.

"Турция получает возможность размещения своих вооруженных сил в Азербайджане в плане удовлетворения просьбы Азербайджана. Я ожидаю, что в ближайшем будущем Турция узаконит свою "военную базу" в Нахичеване и начнет строить различные военные центры уже на самой территории Азербайджана. Не исключаю также, что будут созданы также некоторые возможности, чтобы приблизиться к берегам Каспийского моря", - сказал тюрколог, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ