Последние новости

Заявление Всеобщего Армянского благотворительного союза

Всеобщий Армянский благотворительный союз (AGBU) выступил с заявлением, призвав Никола Пашиняна по доброй воле отставить пост премьер-министра Армении, чтобы можно было сформировать в стране переходное правительство.

"В предыдущие два месяца мы пережили горечь огромных потерь, но мы – не побежденный народ. Если мы проявим силу и мудрость, чтобы залечить наши раны, извлечь уроки из этих событий, восстановить нашу пошатнувшуюся Родину и двигаться вперед, мы будем обеспечивать наше священное место в истории и цивилизации. Мы прекрасно осознаем, что афтершоки от катастрофы в Арцахе, если их не остановить, могут разрушить основы армянской государственности, эту опасность ощущает и боится ее глобальная армянская нация, крепостью которой должна быть наша сильная и суверенная Армения – столп нашей идентичности.

Ни один армянин, где бы он ни проживал, не может допустить подобного хода. Сейчас не время указывать имена, не удобный момент определять виновных за доведшие нас до этой точки огромные провалы – провалы, являющиеся следствием продолжающихся десятилетия упущений", – отмечается в заявлении.

"Мы находящийся в кризисе народ, на долю которого выпала и нестабильная политическая ситуация. Посему необходимы чрезвычайные меры – как символические, так и предметные. Наша молодая демократия должна доказать свою жизнеспособность и устойчивость в эти кризисные времена.

Обеспечение единства нашего народа имеет величайшее значение. Мы не можем допустить новой конфронтации или насилия. Мы считаем, что необходимо сформировать переходное правительство - независимый орган, не связанный с нынешней и прошлой властями, который должен взять на себя руководство страной. В его состав должны входить люди, выделившиеся своим опытом и способностями, которые будут работать бок о бок с высококвалифицированными и пользующимися уважением консультантами из Армении и Диаспоры, чтобы продвигать повестку развития страны.

Мы призываем премьер-министра ради армянского народа и каждого армянина проявить добрую волю, высокую сознательность, отказаться от своего поста премьер-министра, сделав возможным формирование такого нового и временного правительства. Наше желание, чтобы независимый легитимный орган взял на себя временное руководство страной до проведения справедливых и демократических выборов. Этот орган, обладающий трезвым пониманием стоящих перед нами реалий, обязан действовать в духе беспристрастности, чтобы вывести страну из этого исторического водораздела, который обрушился на нас.

Как и во всех демократиях, это должен быть мирный переход, с сохранением законности и конституционных процедур, обеспечением высочайших демократических стандартов, соблюдением уважения к основным правам всех граждан. Мы призываем Национальное Собрание поддержать это переходное правительство. В этом процессе также должны участвовать Армянская Апостольская церковь и Первопрестольный Святой Эчмиадзин, предводительство которых всегда для нашего народа было маяком надежды на протяжении более чем 1700-летней истории, полной вызовов", – указывается в заявлении, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».