Последние новости

Генсек ООН призвал объявить «чрезвычайную климатическую ситуацию»

         Генсек ООН Антониу Гуттериш на открытии саммита по климату заявил, что государства должны объявить положение «чрезвычайной климатической ситуации», чтобы подстегнуть действия, нацеленные на то, чтобы избежать катастрофического глобального потепления, сообщает Reuters.

       «Может ли кто-нибудь до сих пор отрицать, что мы столкнулись с драматической чрезвычайной ситуацией? Поэтому сегодня я призываю всех лидеров мира объявить чрезвычайное положение в области климата в своих странах до тех пор, пока не будет достигнут углеродный нейтралитет», - заявил Гуттериш в ходе своего видеообращения.

        Он также отметил, что пакеты мер по восстановлению экономики, запущенные после коронавирусной пандемии, дают возможность ускорить переход к низкоуглеродному будущему, при этом предупредив, что это происходит недостаточно быстро.

        «Пока члены G20 тратят в рамках своих пакетов стимулирования и спасения на 50% больше средств в секторах, связанных с производством и потреблением ископаемого топлива, чем на низкоуглеродную энергию», - сказал Гутерриш.

         «Это неприемлемо. Триллионы долларов, необходимые для восстановления после COVID - это деньги, которые мы заимствуем у будущих поколений. Мы не можем использовать эти ресурсы, чтобы закрепить политику, которая обременяет будущие поколения горой долгов на разрушенной планете», - добавил он, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ