Последние новости

ПАРАЛИЧ ПАРАЛИЗОВАННОГО - НЕ РЫЧАГ ДАВЛЕНИЯ

Оппозиционное "Движение по спасению родины" сообщает, что 14 декабря, в 17:00 от парка имени Ваагна Давтяна в столичном административном районе Арабкир стартует "Марш достоинства".

"НЕ МОЛЧИ! ВСТАВАЙ! ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К СВОЕМУ НАРОДУ. Именно ты хозяин своей страны, семьи, достойного будущего! Вместе мы спасем нашу Родину", - отмечается в сообщении движения.

Но невозможно умолчать: вообще, по меньшей мере странно, что уже несколько недель "движение" уговаривает людей, по сути, спасти себя. После того, что произошло, на фоне того, что продолжает происходить сегодня, просто поразительно, что населению надо еще объяснять, что шайка, еще находящаяся у власти, представляет конкретную угрозу для жизни каждого в отдельности и всех вместе людей, проживающих на территории Армении и Арцаха. Возможно, таковы проявления колоссального стресса, которому подверглись люди. Возможно, это результат промывания мозгов, манипуляций и деградации общества. Но факт остается фактом: людей, повторюсь, уговаривают спасти себя. И это дико.

Тем не менее в данном случае речь немного о другом. Точнее, о других. Речь о тех, кто уговаривает. И главное, как это делает. Вот организована акция протеста в виде "марша". Идея, разумеется, хорошая. Вполне возможно, что выведет она на улицы тысячи граждан, требующих отставки предателей. Но возникает вопрос: есть ли представление о том, сколько человек должны принять участие в акции, чтоб заставить этих уйти добровольно? Заметим, за эти дни отставки потребовали все, кто мог – президенты (бывшие и нынешний), Католикосы, политические партии, творческая интеллигенция, представители диаспоры. Однако, намерений уйти у этой банды нет. Общественное мнение тут явно не работает, что вовсе не удивительно. Если бы оно имело значение, то еще 10-го ноября, на худой конец 1 декабря (с учетом периода выполнения требований позорного трехстороннего заявления), предатель со своей командой отлипли от своих кресел. Но…

И тут возникает еще один вопрос: есть ли у "движения по спасению родины" эффективные рычаги этого самого спасения? Вот например проводятся акции по гражданскому неповиновению, перекрываются улицы. В любом другом государстве эта тактика весьма эффективна, ибо по сути парализует систему управления и ослабляет рычаги в руках власти. Но эффективна ли она в стране, в которой паралич власти уже имеет место быть? Вряд ли. Эффективна ли такая тактика там, где в системе госуправления царит полный хаос? Вряд ли. Хаосу хаос не помеха. То же самое касается и забастовок. Да, все это применили бархатные мальчики и девочки в 2018-м году. Но тогда было государство, которому бросали вызов. Теперь государства, по сути, нет и очевидно, что те методы сейчас просто неэффективны. А это в свою очередь усугубляет общественную апатию и очередное разочарование. Посему, инициаторы "спасения родины", не имея в своем арсенале эффективного плана и рычагов воздействия рискуют плавно превратить процесс в традиционный "выпуск пара" общественных настроений. Даже при том, что те, кто считает себя властью, методично нагнетают этот пар, преподнося практически каждый день все новые и новые катастрофические для страны сюрпризы. Государство мы уже потеряли. Народ потерян тоже. Еще немного и потеряем полностью жизненное пространство…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ