Последние новости

Правозащитники о вернувшихся из азербайджанского плена армянах

Правозащитники Артак Зейналян и Сирануш Саакян представили новые подробности о вернувшихся в понедельник из азербайджанского плена армянах.

Ранее вице-премьер Армении Тигран Авинян сообщил, что в понедельник при посредничестве российских миротворцев состоялся процесс обмена пленными, и из Азербайджана в Армению перевезены официально подтвержденные 44 армянских соотечественника.

"Вернулись попавшие в плен в результате широкомасштабной войны, начавшейся 27 сентября, военнослужащие и гражданские лица, а также плененные до войны, защитой интересов которых мы занимались в Европейском суде по правам человека", - написал Зейналян на своей странице в Facebook.

По его словам, более половины пленных - люди, относительно защиты прав которых они представили жалобы в ЕСПЧ. Зейналян пообещал представить шаги по полноценному восстановлению прав этих людей в дальнейшем. Он также пообещал продолжить работу по возвращению оставшихся в Азербайджане армянских пленных.

Армения согласилась применить в процессе обмена пленными с Азербайджаном принцип "всех на всех". Предлагается создать механизм, по которому в случае обнаружения новых пленных каждая из сторон обязывается вернуть их без предварительных условий.

Точные данные о количестве армян, попавших в плен или без вести пропавших во время военных действий в Арцахе, не известны. В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ