Последние новости

АРТИСТИЧЕСКОЕ ПЛАВАНИЕ БЕЗ МУЗЫКИ

С 11 по 13 декабря в Ереване прошел чемпионат Армении по артистическому (синхронному) плаванию, в котором приняли участие 33 спортсменки.

 С 11 по 13 декабря в Ереване прошел чемпионат Армении по артистическому (синхронному) плаваниюВ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ ДЕМОНСТРИРОВАЛАСЬ обязательная программа, где участницы исполнили 4 упражнения. Затем состоялись индивидуальные и парные состязания, по результатам которых было проведено награждение.

В сольных соревнованиях первое место заняла Мери Мартоян, серебряным призером стала Амалия Барикян, бронзовым – Милана Манахова. В состязаниях дуэтов первенствовали Амалия Барикян и Мери Мартоян, на втором месте – Ани Барикян и Милана Манахова, на третьем – Лилит Геворгян и Мари Саакян.

В знак уважения к памяти погибших на войне чемпионат проводился без музыкального сопровождения. По словам главного тренера сборной Армении Анаит Тавризян, это первый случай, когда соревнования по артистическому плаванию проводятся без музыки.

"Конечно, выступление без музыкального сопровождения создало для участников дополнительные трудности, однако они незначительны по сравнению с тем, что испытали наши солдаты", - сказала тренер.

Тавризян также отметила, что по сравнению с прошлым годом на этот раз количество участников увеличилось. Ряд взрослых спортсменок не оставили спорт, что раньше каждый год давало знать. Заметен рост со спортивной точки зрения. Из-за пандемии коронавируса спортсменки в этом году не имели соревновательной практики.

В 2017 году Международная федерация плавания (FINA) переименовала "синхронное плавание" в "артистическое плавание" с целью повышения популярности данного вида спорта. Ранее артистическое плавание было традиционно женским видом спорта, но теперь в одиночных и парных соревнованиях участвуют мужчины и дети. В этом виде спорта необходимо хорошо плавать, иметь грацию, гибкость и музыкальный слух.        

Федерация артистического плавания Армении (ФАПА) была создана в 1996 году. Этот вид спорта является олимпийским и находится на государственном финансировании. Количество спортсменок за последние годы увеличилось, хоть и совсем незначительно. Кто-то приходит, кто-то уходит. Чемпионка Мери Мартоян – относительно опытная спортсменка, занимается с 2012 года.

С проблемой массовости армянское артистическое плавание сталкивалось еще во времена СССР. Если в мужской спорт вмешивается армия, то в случае с артистическим плаванием – замужество и национальный менталитет.

Перед нынешним первенством страны в Цахкадзоре был организован учебно-тренировочный сбор. В 2021 году ожидаются чемпионаты Европы и мира, перед которыми, если позволит пандемия, планируется выступить на международном турнире.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Анаит Тавризян: "Денег не просим, создайте условия"
      2014-12-10 16:19

      Спустя несколько лет "ГА" вновь возвращается к теме синхронного плавания в Армении. Этот вид спорта относится к тем спортивным дисциплинам в нашей республике, которые ведут борьбу за существование и держатся на плаву лишь благодаря энтузиастам и любителям своего дела. Как и пять лет назад, мы беседуем с вице-президентом Федерации синхронного плавания, старшим тренером национальной сборной, судьей международной категории Анаит Тавризян.

    • Синхронная мечта мужчин
      2014-12-01 10:29

      Смешанные дуэты в синхронном плавании и прыжках в воду включены в программу чемпионата мира по водным видам спорта, заявил агентству "Р-Спорт" почетный член Международной Федерации плавания (FINA) Геннадий Алешин после конгресса организации, на котором было принято это решение.

    • "Синхронное" вторжение мужчин
      2014-08-20 15:10

      В жестком мире профессионального спорта до недавнего времени оставались два "нежных" пятна: синхронное плавание и художественная гимнастика. В раздутой до неприличия олимпийской программе только эти две спортивные дисциплины считались чисто женскими. Однако в синхронном плавании назревает революция: уже на чемпионате мира 2015 года бороться за медали смогут и мужчины. В октябре состоится внеочередной конгресс Международной федерации плавания (FINA), который должен принять решение об изменении программы чемпионата мира - планируется введение смешанных дуэтов (мужчина плюс женщина). А там и Олимпийские игры не за горами.