Последние новости

Погосян прокомментировал ситуацию в селах Шушинского района

Пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян рассказал агентству Арменпресс о напряженной ситуации в Бердадзорском субрегионе Шушинского района Арцаха.

Он прокомментировал информацию о том, что азербайджанцы длительное время держат закрытой дорогу к селу Хин Шен Шушинского района, по сути, оставив, жителей в окружении.

"Азербайджанские силы попытались оказать давление на армянскую сторону, установив блокпост базу на дороге, ведущей в Хин Шен, однако в результате вмешательства российского миротворческого контингента сегодня удалось отвести азербайджанский блокпост от дороги и разблокировать Хин Шен. На данный момент в общине находятся как представители Армии обороны, так и российские миротворцы, обеспечивающие как безопасность жителей общины, так и мирную и беспрепятственное перемещение", - сказал он.

Пресс-секретарь президента Арцаха прокомментировал также поступившую во вторник информацию о том, что азербайджанцы дали населению расположенного рядом с Хин Шеном Ехцахоха 12 часов на то, чтобы покинуть село.

"Информация о том, что азербайджанская сторона дала жителям 12 часов на то, чтобы покинуть село, не соответствует действительности. Речь шла о военных, находившихся на одной позиции Армии обороны. В ответ армянская сторона отклонила требование, и в настоящее время позиция находится под контролем армянских сил", - сказал Погосян.

Пресс-секретарь президента ответил также на вопрос о том, насколько достоверны информация и видеоматериалы в СМИ о том, что в плен попали 100 армян.

"Армия обороны не подтвердила эту информацию, поэтому я не исключаю, что азербайджанские источники намеренно распространяют эти сведения для создания дополнительной напряженности. Мы, конечно, в срочном режиме изучаем эти материалы, чтобы получить полное представление о ситуации. Добавлю, что Армия обороны и российские миротворцы ведут активную работу в субрегионе по снижению напряженности и предотвращению возможных столкновений", - сказал Погосян, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ